ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Минфин собрался привлекать в бюджет по 280 млрд руб. дивидендов госкомпаний в год

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Министерство финансов рассчитывает ежегодно привлекать в бюджет порядка 280 млрд рублей через дивидендные выплаты госкомпаний, сказал журналистам на брифинге министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он напомнил, что Минфин предлагает обязать госкомпании на ближайшую трехлетку платить дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО или по РСБУ (в зависимости от того, прибыль по каким стандартам будет больше).

"Мы рассчитываем привлечь в виде дивидендов от 250 млрд рублей до 300 млрд рублей. В среднем объем привлекаемых дивидендов - порядка 280 млрд рублей ежегодно", - заявил он.

Дивиденды госкомпаний

Ранее в пятницу Силуанов заявил, что все госкомпании должны платить дивиденды в размере 50% прибыли, а для финансирования инвестиционных проектов им нужно привлекать кредитные средства.

"Мы больше должны получить доходов от наших активов, в первую очередь от госкомпаний, от компаний с госучастием. Мы считаем, что в нынешних условиях вполне оправдано, что все компании должны заплатить государству дивиденды, размер дивидендов должен быть 50%", - сказал он.

Комментируя тот факт, что от такого объема дивидендов могут пострадать инвестиционные программы компаний, министр отметил: "Значит надо повышать эффективность этих программ, нужно делать программы такие, чтобы можно было привлекать кредитные ресурсы, вкладывать их в проекты, которые окупались бы при ставках, которые сегодня есть. Ставки при балансировке бюджета будут сокращаться".

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что последствия для инвестпрограмм госкомпаний при дивидендных изъятиях в 50% от прибыли необходимо внимательно просчитать.

"50% дивидендов госкомпаний, я думаю, это многих волнует. Это можно сделать, с точки зерня бюджета это нужно сделать, просто нужно очень аккуратно посчитать в отношении всех основных компаний, какие будут последствия для инвестпрограмм, какие проекты могут или не могут быть реализованы в текущей ситуации при таком уровне дивидендных изъятий, как изменится инвестиционная привлекательность этих компаний, не нужно ли что-то делать с их акциями. Нужно просчитать, какие, возможно, нужны дополнительные сопровождающие меры при этом решении в части налоговой, тарифной и иной структурной политики. Все это должно быть очень внимательно и аккуратно просчитать", - сказал вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });