ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россия разрешит импорт овощей и фруктов из Египта в течение 3-5 дней

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Запрет на поставки овощей и фруктов, кроме картофеля, из Египта будет снят в течение 3-5 дней.

"На переговорах с представителями Минсельхоза Египта предварительно речь шла о том, что запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта, кроме картофеля, может быть снят в течение ближайших 3-5 дней", - сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре. Вопрос о поставках картофеля может быть решен в октябре-ноябре, после инспекции российских специалистов.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 22 сентября запретил поставки плодоовощной продукции из Египта из-за обнаружения в ней опасных вредителей. В понедельник в Москве побывала представительная делегация Минсельхоза Египта, которая представила план устранения нарушений.

Поставки всей растениеводческой продукции, кроме картофеля, будут разрешены при условии соблюдения египетской стороной всех требований Российской Федерации в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий.

Вопрос о поставках картофеля может быть решен в октябре-ноябре. "Договорились, что российская делегация экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 года для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля. В ходе визита будет пересмотрен протокол, касающийся экспорта картофеля из Египта в Россию", - заявляли Россельхознадзоре по итогам переговоров.

Как поясняли в службе, сохранение запрета на картофель связано с особой озабоченностью регулярными поставками зараженных партий. "На переговорах было подчеркнуто, что при поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой (фрукты - ИФ), эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно", - сказали в службе.

Египет является одним из крупных поставщиков овощей и фруктов в РФ, прежде всего цитрусовых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });