ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава американского банка Wells Fargo лишится вознаграждений на сумму $41 млн

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Председатель совета директоров и главный исполнительный директор американского банка Wells Fargo Джон Стампф лишится всех негарантированных вознаграждений, полученных им в форме акций - в общей сложности на сумму $41 млн - в результате выявления незаконных манипуляций в банке с целью завышения показателей продаж банковских продуктов и услуг. Как говорится в пресс-релизе Wells Fargo, Стампф не будет получать зарплату в период проведения внутреннего расследования в банке. Он также не получит бонус за 2016 год.

Независимые директора Wells Fargo во вторник объявили о проведении собственного расследования практик банка в сфере розничных банковских услуг. Внутренним расследованием займется специальный комитет из числа независимых директоров совместно с консалтинговой компанией Shearman & Sterling LLP. Кэрри Толстедт, возглавлявшая розничный бизнес Wells Fargo девять лет - до июля текущего года, покидает банк, отмечается в пресс-релизе. Она также лишится всех негарантированных вознаграждений в форме акций - на сумму порядка $19 млн.

Толстедт не получит ни бонус за 2016 год, ни выходное пособие в связи с увольнением из Wells Fargo. Она также согласилась не исполнять принадлежащие ей опционы на акции банка в течение срока внутреннего расследования. "Эти первоначальные меры не исключают возможности принятия директорами других шагов в отношении Стампфа, Толстедт или других топ-менеджеров в зависимости от информации, которая будет выявлена в ходе расследования", - говорится в заявлении Wells Fargo.

Ранее в этом месяце стало известно, что власти США оштрафовали Wells Fargo на $185 млн за незаконные манипуляции с целью завышения показателей продаж банковских продуктов и услуг. Бюро по финансовой защите потребителей США выявило, что сотрудники Wells Fargo открыли порядка 2 млн счетов без ведома клиентов, подключали к услугам банка не подозревавших об этом граждан, а также открывали банковские счета для несуществующих клиентов.

Банковский комитет Сената США уже провел слушания по этому вопросу с участием Стампфа. В четверг главе Wells Fargo придется предстать перед комитетом по финансовым услугам Конгресса. Стампф является главным исполнительным директором Wells Fargo с 2007 года и возглавляет совет директоров банка с 2010 года.

Акции Wells Fargo потеряли порядка 10% стоимости после появления новостей о манипуляциях, в результате чего он уступил место крупнейшего по капитализации банка США JPMorgan Chase. Стампф был вынужден покинуть престижную экспертную комиссию при Федеральной резервной системе. Двое из членов банковского комитета Сената призвали его покинуть пост CEO банка до завершения срока контракта, истекающего в 2018 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });