ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

МВФ: $1,2 трлн помогут победить кризис

МВФ призвал тратить больше сил и денег на борьбу с мировым финансовым кризисом. По оценкам главы фонда, 2% мирового ВВП ($1,2 трлн) будет в самый раз

МВФ: $1,2 трлн помогут победить кризис
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. IFX.RU - Кризис требует все больше денежных инъекций. Для выздоровления или хотя бы стабилизации состояния мировой экономики требуется гораздо больше средств, чем те, которые выделяют в разных странах. В последние недели правительства ведущих мировых экономик, в том числе США, Японии и Европейского союза одобрили выделение сотен миллиардов долларов для стабилизации экономической ситуации, но и этого может оказаться мало. Эксперты говорят, что экономический кризис пока на спад не идет.

Правительства всего мира должны увеличить стабилизационные вливания в экономику на фоне мирового финансового кризиса, считает глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Как заявил глава МВФ в интервью ВВС, тех мер, которые были одобрены на саммите G20 в Вашингтоне, может оказаться недостаточно. По мнению Д.Стросс-Кана, восстановлению мировой экономики мог бы способствовать финансовый пакет в размере около 2% мирового ВВП, или $1,2 трлн.

Он обратил внимание на то, что прогнозы МВФ по состоянию мировой экономики и так очень печальны, и они могут быть еще печальнее, если не будут предоставлены достаточные финансовые стимулы. При этом Д.Стросс-Кан предупреждает, что в январе прогноз будет вновь пересмотрен, и ситуация может стать еще хуже.

Напомним, МВФ уже ухудшил свой прогноз развития экономики на следующий год: ранее эксперты фонда предполагали, что мировой ВВП вырастет на 3%, однако теперь они не надеются больше, чем на 2,2% роста. В текущем году значение этого показателя составляет 3,9%, в 2007 году оно было равно 5%.

Дела идут не лучшим образом и в самом МВФ. Еще в ноябре Cтросс-Кан говорил о том, что организации, скорее всего, потребуются дополнительные резервы из-за все большего числа стран, просящих о помощи. Ведь в очередь за деньгами от фонда выстроилось много стран, и глава МВФ прогнозировал, что в течение следующего полугода МВФ, вероятно, потребуется дополнительно $100 млрд.

В то же время глава МВФ призывает страны бороться с финансовым кризисом и своими силами, понижая учетные ставки и используя механизмы государственного финансирования.

Между тем, заместитель директора-распорядителя МВФ Мурильо Португал заявлял о том, что фонд прогнозирует проявление первых признаков стабилизации мировой экономики к концу 2009 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });