ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лунная недвижимость процветает

На Земле человечеству давно стало тесно. В интернете вовсю идет торговля квадратными метрами и гектарами на Луне. Обладателями лунных "шести соток" уже стала пара миллионов землян

Лунная недвижимость процветает
Фото: Reuters

Москва. 22 декабря. IFX.RU - Желание делать все более экзотические подарки активизировали бизнес по распродаже "межпланетной собственности". Достаточно бойко идет продажа поверхности Луны.

На Луне скоро станет тесно

Всемирная паутина буквально кишит предложениями сделать себе, своим близким или в качестве бизнес-презента очаровательный подарок - участок лунной поверхности.

Самыми крупными инвесторами в "лунную землю" являются европейцы, а первенство принадлежит Германии. Чуть менее активны господа из Швеции, Великобритании и Польши. Отметились в этом списке и россияне. По сообщению "Лунного посольства в России", в нашей стране насчитывается 8994 владельцев участков на Луне и Марсе. Но это только по данным одной из "лунных" организаций, торгующих недвижимостью за пределами Земли. Раскупают земляне кусочки поверхности и на Венере.

Белоруссия по части интереса к внеземной недвижимости пытается не отставать от остального мира. Мировой финансовый кризис не повлиял на решимость жителей этой страны покупать участки на Луне, сообщил сотрудник "Лунного консульства" в Белоруссии Виталий Германович.

С 2002 года жители Белоруссии купили около 170 участков на видимой стороне Луны, уточнил В.Германович, добавив, что подавляющее количество участков куплено в качестве подарков состоятельным людям. "Зона продаж расположена на видимой стороне Луны. Участок размером 40 соток стоит около 350 тыс. белорусских рублей (примерно $175). Каждый покупатель получает документ на право земельной собственности на Луне, отметил он.

Увидеть участок нельзя даже в телескоп. Но клиенту выдается карта Луны, на которой обозначен купленный участок.

Почем планеты для народа

Только предприимчивый "первооткрыватель" своеобразного "лунного бизнеса" житель Калифорнии (США) Дэннис Хоуп продал 1,6 млн кв. километров на спутнике. Якобы на этом он заработал $9 млн.

Господа из Lunar International предлагают "землицу" по $34,95 за акр в престижном районе Central Bay. Если брать побольше, то возможны скидки. Те же 5 акров обойдутся всего в $139,8.

Участок на видимой стороне Луны и на поверхности Марса площадью 1 акр - 40 соток (0,4 га) в России стоит в районе 3960 рублей. Последние крупные участки на видимой стороне Луны размером 177,7 акров (72 гектара или примерно 100 футбольных полей) предлагаются по цене 49900 руб.

Люди верят: то, что сегодня можно назвать шуткой или мошенничеством, со временем может принести дивиденды владельцам лунных участков. Организаторы межпланетных распродаж уверены, что когда-нибудь случится факт юридического признания мировым сообществом прав на приобретенную внеземную поверхность. И вот тогда наступит момент, что для приземления очередного космического аппарата придется запрашивать разрешения у владельцев нарезанной на кусочки Луны. Что касается прав на недвижимость, там действуют фактически земные законы - приобретенные участки можно дарить, завещать, продавать. А значит, уставшим от перипетий обычного рынка недвижимости можно будет увлеченно торговать и там. По некоторым данным, цены на "землю" на Луне в прошлом году выросли на 40%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });