ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Банки смогут узнавать о доходах клиентов через Пенсионный фонд

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Банки РФ в конце года получат возможность самостоятельно запрашивать сведения о лицевых счетах клиентов в Пенсионном фонде России для подтверждения их доходов, сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

Он напомнил, что некоторое время назад Минкомсвязи совместно с ПФР и участниками рынка начали проект по обеспечению возможности для кредитных организаций доступа к сведениям о лицевых счетах граждан в ПФР.

Проект предполагает, что гражданин направляет в Пенсионный фонд России электронный запрос на получение выписки, содержащей сведения о доходах, а затем пересылает документ в электронном виде в банк в качестве официального подтверждения доходов. На первом этапе клиенту нужно было самостоятельно запрашивать этот документ и пересылать его в банк.

"Мы обещали сделать технологию, при которой банк сам сможет запросить, а человек может только подтвердить, что он согласен предоставить сведения. Эта технология уже разработана, сейчас к ней для тестирования подключаются два банка. Мы думаем, что в ноябре это тестирование завершится", - сказал Козырев на форуме Finopolis 2016.

"Мы предполагаем, что после того, как банк запросил сведения, человек должен получить электронное сообщение, зайти в личный кабинет на портале госуслуг и нажать кнопку "подтвердить запрос", - пояснил он, добавив, что те же самые операции можно сделать через смс. По словам представителя Минкомсвязи, технология будет доступна для широкого использования в конце ноября - начале декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });