ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Петербург попробует вернуть деньги городских предприятий из банка "Пересвет"

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Правительство Петербурга намерено предпринять все необходимые меры, чтобы вернуть деньги городских предприятий из банка "Пересвет", рассказал журналистам глава городского комитета по финансам Алексей Корабельников.

"Не думаю, что это как то повлияет на наши доходы. Пулково обязуется в полном объеме перечислять те доходы, которые получает. С ситуацией с банком мы будем разбираться. Предпримем все необходимые меры, чтобы деньги, которые были размещены нашими предприятиями, получить из банка", - сказал он.

В настоящий момент комитет собирает информацию об общем количестве средств, размещенных предприятиями города. "В ближайшее время будет конкретика", - добавил он, уточнив, что пока никто из компаний не обращался за помощью в комитет.

Касаясь ситуации с "Пулково", Корабельников рассказал, что у компании в банке "Пересвет" были размещены временно свободные средства. "Это не те средства, которые задействованы в операционной деятельности. У нас нет никакой обеспокоенности, конечно определенные трудности могут быть. Мы их будем обсуждать", - сказал он.

ЦБ РФ с 21 октября 2016 года назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет" на шесть месяцев, а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

В банке были размещены срочные депозитные вклады АО "Аэропорт "Пулково" на общую сумму 2,3 млрд. рублей, заключенные по результатам открытых конкурсов, проведенных в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

При этом в АО "Аэропорт "Пулково" подчеркивали, что это не повлияет на платежеспособность АО. Текущие обязательства и инвестиционная программа будут исполняться согласно условиям договоров и намеченного графика.

Кроме того, ситуация не скажется на деятельности ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом), которое является самостоятельной компанией, не связанной обязательствами с АО "Аэропорт "Пулково", его контрагентами, банком "Пересвет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });