ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Совет мудрецов" предсказал замедление роста ВВП Германии

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Независимый совет экономистов при правительстве Германии прогнозирует рост экономики страны на уровне на уровне 1,9% по итогам текущего года и его замедление до 1,3% в 2017 году. Снижение темпов подъема объясняется, главным образом, календарным фактором: в следующем году в Германии будет меньше рабочих дней, чем в этом году, говорится в 500-страничном документе так называемого "совета мудрецов", состоящего из пяти профессоров. Эксперты, консультирующие правительство ФРГ, назвали свой ежегодный доклад об общеэкономическом положении в стране и мире "Время для реформ".

Ситуацию в Германии "совет мудрецов" оценивает положительно, а негативный эффект от введенных Европейским союзом санкций в отношении России и ее ответного эмбарго считают маргинальным. Вместе с тем, указывают они в докладе, немецкое правительство "не использовало в достаточной мере благоприятное экономическое развитие для проведения реформ", сообщает Deutsche Welle.

По мнению профессоров, увеличение ВВП опережает наращивание производственных мощностей, которые в результате оказываются перегруженными. Главными двигателями роста экономики они называют значительное повышение потребительских и бюджетных затрат, а также бум в строительной индустрии. Рост расходов населения объясняется устойчивым положением на рынке труда.

Менее радужно, но в целом тоже положительно в докладе оценивается экономическая ситуация в еврозоне. Ожидается, что в 2016 году ВВП региона увеличится на 1,6% и в следующем году - на 1,4%. При анализе общеэкономической ситуации как в Германии, так и в Евросоюзе ведущие немецкие эксперты не стали учитывать фактор действующих санкций ЕС и российского контрэмбарго.

"Мы не делали специальных расчетов на тот случай, если санкции будут отменены, - заявил председатель "совета мудрецов" профессор Кристоф Шмидт. - Для нашего анализа и прогноза санкции вообще несущественны, они не оказывают заметного влияния и не могут изменить общей картины". Российская доля в мировой экономике, согласно содержащимся в докладе данным, составляет всего 2%, то есть меньше, чем бразильская - 2,7%. Для сравнения: доля США равняется 27,7%, еврозоны - 17,8%, Китая - 17,2%.

Из всех стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия, только экономическую ситуацию в Индии немецкие аналитики оценивают как стабильно позитивную. В РФ и странах Латинской Америки намечается всего лишь завершение периода рецессии, что связано с повышением цен на сырье. "Но ни в России, ни в латиноамериканских странах с переходной экономикой впредь не следует ожидать таких высоких темпов роста, как в прежние времена", - считают эксперты.

Они ожидают, что в текущем году российский ВВП снизится на 1,4%, а в 2017 году будет зафиксирован подъем на аналогичную величину. Экономика Индии увеличится соответственно на 7,3% и 7,4%. Причина кроется в структурных проблемах российской экономики, а также в наметившемся еще с 2011 года общем тренде к сокращению притока западного капитала в страны с переходной экономикой.

"Экономические мудрецы" также предлагают правительству проводить более активную политику в отношении беженцев, получивших вид на жительство в Германии. Прямые бюджетные расходы на их прием, размещение и интеграцию (13 млрд евро в 2016 году и 10 млрд евро в 2017 году) они называют "терпимыми". "Но решающая предпосылка для того, чтобы легальные мигранты в долгосрочной перспективе внесли позитивный вклад в повышение общего благосостояния, а значит, и в оздоровление общественных бюджетов, - это их успешная интеграция на рынке труда", - говорится в докладе.

Учитывая низкую квалификацию большинства мигрантов, эксперты предлагают правительству предпринять дополнительные усилия для их профессионального обучения. При этом МРОТ и другие меры, якобы принятые во имя большей социальной справедливости, они называют барьерами на пути беженцев на рынок труда страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });