ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Российский рынок - худший в мире

Российский фондовый рынок по итогам 2008 года показывает наихудший результат в мире, упав в четыре раза. Лучшим рынком можно признать японский, потерявший "всего" 28%, пишет Wall Street Journal. Но были в мире и компании-счастливчики, чьи котировки в этом году выросли в разы

Российский рынок - худший в мире
Comstock Images/Russian Look

Москва. 24 декабря. IFX.RU - В ходе нынешнего финансового кризиса пострадали все рынки, а все стратегии, кроме накопления денежных средств и игры на коллапс экономики, оказались безуспешными. Котировки акций во всем мире резко упали, но худший результат с точки зрения динамики на фондовых рынках по итогам года покажет Россия, пишет газета The Wall Street Journal.

"Технически сейчас Рождество, но ситуация на Уолл-стрит по духу ближе к Апокалипсису", - отмечается в статье. Согласно данным агентства FactSet, которое отслеживает курсы примерно 54 тыс. акций по всему миру, подорожали с начала года всего 3,8 тыс., из них 433 котируются на фондовых биржах США.

Лучшим рынком по итогам года должна стать Япония: в долларовом эквиваленте индекс упал "всего" на 28% по сравнению с 46% в среднем в миру.

С худшим результатом завершает год Россия - индексы упали на 76% из-за снижения нефтяных цен, военного конфликта с Грузией и проблем с иностранными инвесторами, включая British Petroleum, сообщает WSJ.

Напомним, что на конец 2007 года рассчитываемый в долларах индекс РТС составлял 2290,5 пунктов, в мае 2008 года достиг своего исторического максимума в 2498,1 пункта, а в последние дни колеблется в районе 630-700 пунктов.

Второе место с конца в рэнкинге принадлежит Ирландии - акции подешевели на 68%. На этом фоне США, потерявшие лишь 38% стоимости акций, выглядят не так уж плачевно.

Как отмечает газета, некоторые компании в Соединенных Штатах все же оказались более устойчивыми, чем другие, и умудрились продемонстрировать рост в условиях кризиса. Среди таких компаний-счастливчиков - биотехнологические предприятия, производители продуктов питания и табачных изделий.

Лучший результат за период с 1 января 2008 года показала фирма Emergent BioSolutions, разрабатывающая различные средства иммунизации - от вакцины против тифа до мер защиты от биологического и химического оружия. Ее акции подорожали на 400% - с $5 в январе до $25 на начало недели. Этот резкий рост впечатлял бы даже в условиях стабильных рынков, а тем более сейчас, когда мир рушится, говорится в статье.

В число претендентов на место лидера оказались Star Scientific, Mexco Energy и American Italian Pasta Co.

Star Scientific, производитель "бездымных" табачных изделий, которые, как утверждает компания, менее вредны для здоровья, выиграла судебное разбирательство против Reynolds American в отношении патентных прав. Ее акции последние несколько лет дешевели, однако 2008 год в целом оказался чрезвычайно удачным.

American Italian Pasta с трудом пережила очень сложный период трансформации, включавший смену системы бухучета и исключение акций из биржевого списка, и в текущем году показала очень стабильный и очень быстрый рост. Нефтегазовая компания Mexco обнаружила новые запасы нефти и газа, что позволило ей компенсировать обрушение цен.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });