ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинский премьер объяснил падение лари позитивным процессом

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили уверен, что курс национальной валюты - лари, который за последние пять месяцев упал по отношению к доллару США более чем на 15%, в том числе с начала осени - на 8%, в ближайший период укрепится и стабилизируется.

"То, что происходит, обусловлено позитивным процессом - в стране значительно вырос спрос. Количественно возрос экспорт, хотя в основном в суммарных показателях, поскольку на главных экспортных рынках цены очень упали и экспорт не смог опередить импорт, в результате чего происходит то, что происходит", - заявил в воскресенье журналистам Квирикашвили, комментируя ситуацию на валютном рынке страны.

По его словам, уже начата корректировка импорта и обязательно произойдет стабилизация обменного курса.

"Очень надеюсь, что в течение ближайших месяцев лари обязательно должен укрепиться", - сказал Квирикашвили, отметив при этом, что планируются конкретные шаги в направлении определенных регуляций, которые будут осуществлены вместе с Национальным банком, чтобы помочь укреплению и стабилизации национальной валюты.

Укрепления лари ожидает и президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе. "На формирование курса лари влияют многие взаимосвязанные факторы, в том числе и существующие ожидания", - заявлял накануне журналистам Гвенетадзе.

По словам главного банкира страны, в Грузии действует плавающий обменный курс лари и естественна тенденция как укрепления, так и обесценивания курса национальной валюты. "Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе у нашей валюты будет тенеденция к укреплению", - сказал Гвенетадзе.

Официальный курс лари на 13 ноября установлен Нацбанком Грузии на уровне 2,4899 лари/$1, побив очередной антирекорд, что негативно отражается практически во всех сферах жизни страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });