ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Пирамида" отнимает деньги и жизнь

Финансовая пирамида размером в $50 млрд, построенная Бернардом Мэдоффом, открыла кровавый список своих жертв. Глава инвестиционного фонда, вложившего в эту пирамиду часть денег Лилиан Бетанкур, самой богатой женщины в мире, покончил с собой

"Пирамида" отнимает деньги и жизнь
Photos.com/Russian Look

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Многие известные люди потеряли деньги из-за финансовой пирамиды, построенной "зубром" фондового рынка США Бернардом Мэдоффом, но теперь некоторые расстаются из-за нее и с жизнью. Главный исполнительный директор фонда Access International, 65-летний Тьерри Магон де ля Виллюше, был найден мертвым во вторник в своем нью-йоркском офисе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Управляемая им компания вложила часть состояния самой богатой женщины мира Лилиан Бетанкур (Liliane Bettencourt), оценивающегося в общей сложности в $22,9 млрд, в пирамиду Бернарда Мэдоффа.

По мнению полиции, менеджер покончил с собой. Число судебных исков от инвесторов, пострадавших от краха фонда Б.Мэдоффа, предъявляемых в адрес Access International, значительно увеличилось за последнее время. В начале декабря компания заявила, что работает совместно с юристами над оценкой возможного ущерба от вложений в фонд.

Инвестиционный фонд Access International управлял средствами в объеме $3 млрд, при этом его клиентами были в основном состоятельные европейцы. Один из фондов Access - Luxalpa SICAV-American Selection, активы которого по данным на 17 ноября составляли $1,4 млрд, инвестировал исключительно в компанию Б.Мэдоффа.

Помимо Л.Бетанкур, наследницы империи L'Oreal SA, жертвами Б.Мэдоффа, обвиненного в этом месяце властями США в мошенничестве, стали и другие известные личности, среди которых режиссер Стивен Спилберг и лауреат нобелевской премии Эли Визель, а также авторитетные мировые финансовые структуры и благотворительные фонды.

"Теперь мы все чаще будем слышать имена известных людей, ставших жертвами пирамиды Мэдоффа, - отмечает представитель юридической компании Sadis & Goldberg в Нью-Йорке Рон Геффнер. - Ощущение страха и недоверия очень велико".

Как сообщалось ранее, о крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно только после того, как сам Б.Мэдофф признался в этом, оценив масштаб потерь в $50 млрд. Он рассказал двум сотрудникам своей фирмы, что его бизнес по консультированию клиентов является мошенническим, "одной большой ложью". По данным газеты The Wall Street Journal, этими двумя сотрудниками являются два его сына - Эндрю и Марк. Они известили о разговоре своего адвоката, а тот - федеральные власти.

Б.Мэдофф - известная личность в финансовых кругах США. Он основал свою фирму в 1960 году, а в его послужном списке - должности заместителя председателя Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам США (NASD), члена совета директоров этой организации, члена совета директоров NASDAQ и главы торгового комитета.

Новости по теме

Финансовая пирамида в $50 млрд

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });