ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Дозвониться в Новый год

Сотовые операторы лихорадочно готовятся к Новому году - в это время нагрузка на сеть возрастает до предела. Правда, и МТС, и "Билайн", и "Мегафон" честно предупреждают, что 100% гарантию связи в новогоднюю ночь они дать не могут

Дозвониться в Новый год
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. IFX.RU - "Большая тройка" сотовых операторов уже готовится к новогодней ночи. Кажется, каждый владелец сотового телефона сталкивался с тем, что дозвониться до кого-то в самую главную ночь года практически невозможно - то перегрузка сети, то технические неполадки, а то и вовсе - абонент недоступен. Операторы честно предупреждают, что Новый год - это чрезвычайная ситуация в связи с гипернагрузками на сеть, поэтому дать 100-процентной гарантии, что проблем с дозвоном не будет, никто не берется.

Однако представители ОАО "Мобильные Телесистемы", ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и ОАО "Мегафон" обещают сделать все, что в их силах, чтобы свести к минимуму все проблемы. Они готовятся к главному испытанию года, которое несет их сетям ночь с 31 декабря на 1 января, в виде многочисленных абонентов, желающих поздравить своих близких с Новым годом. Так, компании увеличивают пропускную емкость транспортных сетей в направлении других операторов связи, увеличивают емкость базовых станций, sms-центров и пр.

Представители всех федеральных операторов пообещали, что в новогоднюю ночь будут дежурить бригады специалистов для предупреждения и ликвидации внештатных ситуаций.

По данным "ВымпелКома", начиная с 17:00 31 декабря каждый час нагрузка на сеть возрастает примерно на 10-15%, достигая своего пика в 00:00 1 января нового года. При этом самое большое количество sms-сообщений обычно отправляется около 22:00 31 декабря, когда люди садятся за праздничный стол.

"Наверняка будут сложности с дозвоном, но, по моему прогнозу, они будут минимальными", - отмечает технический директор "ВымпелКома" по Московскому региону Николай Нифонтов. По его словам, в целом в новогоднюю ночь нагрузка на сеть в 3-4 раза выше по сравнению с обычными днями. "ВымпелКом" обещает поставить передвижную базовую станцию на Воробьевых горах, куда также стекается большое количество желающих встретить Новый год с видом на Москву.

Пресс-секретарь ЗАО "Соник Дуо" (московская "дочка" "Мегафона") Роман Проколов также не исключил локальных перегрузок в местах большого скопления народу. Компания ожидает, что за двое суток - 31 декабря и 1 января - ее абоненты совершат около 10 млн звонков и отправят более 100 млн sms-сообщений.

Между тем, в технической службе МТС Интерфаксу сообщили, что для улучшения качества связи в местах большого скопления абонентов оператор "добавил дополнительные приемопередатчики и дополнительные частоты - в торговых центрах, ресторанах, центрах городов, на площадях и в местах массовых гуляний".

Может быть, в этом году дозвониться до близких в новогоднюю ночь станет немного проще. В конце концов, каждый ждет в эту ночь чуда, так почему же это чудо не может произойти с мобильной связью?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });