ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газпром готов перекрыть Украине газ

В среду продолжилась информационная война, ставшая неизменной спутницей российско-украинских переговоров по газу. За неделю до Нового года стало окончательно ясно, что долги Газпрому не отдадут и с Украиной церемониться не будут. Даже президент России рекомендовал Украине "заплатить все до рубля"

Газпром готов перекрыть Украине газ
Comstock Images/Russian Look

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Дебаты Газпрома и Нафтогаза Украины о сумме долга и сроках расчета с приближением часа "х" вспыхнули с новой силой. Устав доказывать очевидные для российской стороны вещи, представитель Газпрома Сергей Куприянов, расставив все точки над "i", заявил, что "в случае если у нас не будет контракта на 2009 год, то поставлять газ без контракта мы не будем".

Стороны, как водится, представляют свое видение проблемы и с каждым разом становится все очевидней, что прогресса в переговорном процессе нет. Но некоторые ключевые нюансы стали известны.

Фактом стало то, что "Нафтогаз" не сможет заплатить "Газпрому" за поставки российского газа на Украину в ноябре и декабре этого года. По словам С.Куприянова, "на прямой вопрос заплатят ли они до конца года, мы получили прямой ответ - "нет".

Украине еще раз пересчитали долг (что учетом погашения за октябрь), объявив, что "Нафтогаза" за газ в ноябре не заплатил $805,5 млн, в декабре - $862,3 млн, а сумма штрафов Украины за поставленный газ составляет $450 млн.

Из слов Куприянова также стало ясно, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в настоящее время не имеют двусторонних договоренностей о реструктуризации долга. Таких документов просто нет в природе.

Таким образом было опровергнуто заявление президента Украины Виктора Ющенко, который объявил послам стран "Большой семерки" о достижении договоренности с российской стороной по расчетам за газ, закачанный в украинские подземные хранилища (ПХГ). По версии главы Украины, договоренность предполагает, что частично платеж за закачанный в ПХГ газ украинская сторона осуществляет досрочно, а вторая часть платежа перечисляется в январе-феврале, по мере использования газа.

Кроме того, контракт "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" не предусматривает возможность возврата газа, сообщил Сергей Куприянов. В качестве комментария он отметил, что "даже в магазине "Икея" срок возврата 30 дней", а в контракте с Украиной он вообще не предусмотрен. Таким образом "Газпром" ответил на тезис В.Ющенко, что за каждый кубометр газа Украина должна заплатить, а если газ не нужен, "то нужно вернуть его туда, откуда взяли".

Можно констатировать, что очередной раунд переговоров Украина проиграла, и перспективы для страны совсем неутешительны. "Газпром" 1 января перестанет поставлять газ, если с этой страной не будет заключен контракт на 2009 год, сообщил Сергей Куприянов. "Пока не будет контракта, мы поставки осуществлять не сможем", - подчеркнул он.

Черту под полемикой подвел в интервью ведущим российским телеканалам президент России Дмитрий Медведев, заверив, что цели что-то перекрывать нет, но и общаться так дальше невозможно. При этом украинской стороне было рекомендовано "заплатить все до рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счёте столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации". Никаких иллюзий в том, что Россия будет использовать весь арсенал возможностей, быть не должно. При этом Д.Медведев оговорился, что меры будут применяться "при исполнении всех наших обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе и в Европе".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });