ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Интер РАО" подтвердило наличие "определенных средств" в банке "Пересвет"

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - ПАО "Интер РАО" подтвердило, что некоторые средства компаний группы находятся в банке "Пересвет", в котором в настоящее время работает временная администрация.

"У нас действительно по группе были определенные средства в банке "Пересвет", сейчас мы не готовы детально комментировать, поскольку идет чувствительный процесс, временная администрация работает с формированием и актуализацией баланса данного учреждения, идут разговоры и обсуждения в ЦБ, поэтому мы воздержимся от комментариев", - сообщил член правления компании Евгений Мирошниченко в рамках телефонной конференции с аналитиками и инвесторами.

Ранее входящее в группу ПАО "Интер РАО - Электрогенерация" опровергло информацию о 15 млрд руб. в банке "Пересвет".

"Информация, опубликованная 24 октября 2016 года в газете "Ведомости" относительно размещения средств АО "Интер РАО - Электрогенерация" в банке "Пересвет", не соответствует действительности, - сообщали "Интерфаксу" в энергокомпании. - Компания взаимодействует с АКБ "Пересвет" на протяжении нескольких лет. В настоящее время АО "Интер РАО - Электрогенерация" не испытывает каких-либо проблем, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием и исполнением обязательств перед третьими лицами (своими контрагентами). Сотрудничество с банком основывалась на конкурсной основе (проводились соответствующие тендеры)".

Ранее газета "Ведомости" написала со ссылкой на источник близкий компании и одного из банкиров, что на счетах в "Пересвете" деньги держала "Интер РАО - Электрогенерация". На сайте компании уже указано, что расчетный счет открыт в Газпромбанке, однако из архива следует, что раньше он был в "Пересвете". По словам собеседника издания, компания держала в "Пересвете" 15 млрд руб.

Как сообщалось, ЦБ РФ с 21 октября 2016 года назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь, на шесть месяцев, а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Русская православная церковь контролирует 49,7% банка "Пересвет", 24,4% принадлежит АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ).

"Интер РАО" управляет активами в России, а также в Европе и СНГ. Установленная мощность электростанций компании - 32,5 ГВт. Компания является оператором экспорта-импорта электроэнергии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });