ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Сбербанк перестал выдавать валютные кредиты

Слабеющие позиции рубля увеличивают риски населения, набравшего валютных кредитов в банков. Чтобы оградить граждан и себя от возможных неприятностей, крупнейший банк России просто приостановил выдачу валютных кредитов

Сбербанк перестал выдавать валютные кредиты
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. IFX.RU - Сбербанк России подкорректировал линейку своих розничных кредитных продуктов, приостановив кредитование населения в иностранной валюте на неопределенный срок. Кредитование в валюте приостановлено "до следующего распоряжения", сообщила "Интерфаксу" директор управления общественных связей Сбербанка России Ирина Кибина.

Банк шел к этому решению целых полтора месяца, еще в ноябре советуя своим клиентам не брать кредиты в иностранной валюте. Чтобы убедить их в этом, кредитная организация резко повысила ставки по валютным кредитам - с 14,5 до 16%. При этом банк на два года снизил максимальный срок, на который ссужал заемщиков. Но, как показывает последовавшая приостановка выдачи валютных кредитов, особого воздействия на клиентов все предупреждения и ужесточения кредитной политики не возымело.

Нынешнее решение - это очередная мера по "избавлению" граждан от валютных кредитов. На днях глава банка Герман Греф сообщил, что Сбербанк готов предоставить гражданам возможность перевести с нового года валютные кредиты в рублевые. Как пояснил руководитель банка, большинство людей не получает валютных доходов, но многие взяли на себя повышенные обязательства и валютные риски, когда рубль укреплялся. "Сейчас многие увидели свои ошибки, и мы готовы взять валютные риски на себя", - сказал он.

Очевидно, что Сбербанку пришлось пойти на такие меры не только чтобы спасти население, которое не всегда понимает, какие валютные риски оно несет при росте курса иностранных валют. У банка не без оснований появились опасения, что у клиентов могут появиться проблемы с погашением валютных кредитов на фоне ослабления курса рубля. Зарплаты пока повышаться явно не будут, скорее буду урезаться. При этом в России большинство получает ее в отечественной валюте, а для погашения валютных кредитов приходится приобретать иностранные денежные знаки.

На валютном рынке рубль явно слабеет в русле взятой на вооружение властями политики его "плавного" ослабления. О том, что рубль будет и дальше сдавать позиции, вчера совершенно официально объявил президент России Дмитрий Медведев, который в интервью ведущим российским телеканалам сообщил, что курс отечественной валюты станет более гибким. А значит, приобретать валюту при слабеющем рубле будет все дороже.

Между тем, Сбербанк может скорректировать темпы кредитования, признался в интервью телеканалу "Вести 24" руководитель банка Герман Греф. Причина кроется в том, что банк в 2008 году получит меньший приток вкладов, чем планировал. По его словам, в этом году было два периода, когда Сбербанк зафиксировал отток вкладов населения. Это январь, когда был традиционный отток, и октябрь - отток был незапланированный. Ситуация изменилась с ноября. За последние два месяца банк фиксирует приток вкладов, но валютных, а рублевые депозиты уменьшаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });