ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Интерфакс" составил рейтинг фундаментальной эффективности компаний РФ

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Группа "Интерфакс" опубликовала ежегодный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса. В рейтинге, составленном эколого-энергетическим рейтинговым агентством "Интерфакс-ЭРА", представлены 150 крупнейших компаний и предприятий России, работающих в реальном секторе экономики.

В 2016 году Топ-150 возглавили ЗАО "Антипинский НПЗ", АО "Вертолеты России", ООО "Газпром добыча Уренгой", ПАО "Корпорация "Иркут", ПАО "КАМАЗ", ООО "ЛУКОЙЛ Ухтанефтепереработка", ПАО "МРСК Центра и Приволжья", ПАО "Компания "Сухой", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Удмуртский филиал ПАО "Т Плюс".

"Оценки энергетической и экологической эффективности российского бизнеса выполняются нами уже 16-й год. Это уникальный источник данных для мониторинга реального КПД экономики, измеренного натуральными, а не финансовыми индикаторами", - заявил руководитель "Интерфакс-ЭРА" Александр Мартынов, подчеркнув, что "рейтинг эколого-энергетической эффективности крупнейших российских компаний может рассматриваться как информационный базис наступающего "Года экологии".

Ранжирование компаний рейтинга Топ-150 проведено по пяти критериям: энерго-ресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции), технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы), экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, исходящих от предприятий компании, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения этих предприятий), динамика эффективности (изменение эффективности в период с 2005 по 2016 год), прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго- и ресурсопотреблении и воздействиях на природную среду).

Компании ранжированы по значению каждого критерия. Итоговое место в рейтинге определено по сумме мест в пяти ранговых списках.

В Топ-150 включены компании и предприятия с выручкой более 60 млрд рублей. Кроме крупных холдингов, в списке представлены их "дочки", филиалы или территориально обособленные структурные подразделения, если они принесли головной компании более 60 млрд рублей, и эта сумма составила менее половины бизнеса холдинга.

Как отмечается в аналитическом обзоре к рейтингу Топ-150, обобщенные показатели динамики энергетической и технологической эффективности по предприятиям разных отраслей отражают тот факт, что после 2005 года наиболее значительный и устойчивый спад эффективности происходил в угольной отрасли: ежегодное снижение КПД работы на разрезах составляло 0,98%, а в шахтной добыче - 1,6%.

В результате тонна угля каждый год требует все больше прямых затрат энергии и продуцирует все больше отходов. После периода спада положительная динамика эффективности проявилась пока только в обогащении угля (+0,86%).

Аналогичные и лишь чуть менее тревожные тенденции проявляются в ряде других добывающих производств - в лесозаготовках (снижение эффективности на 0,84% в год), добыче цветных металлов (-0,1% в год). В нефтедобыче после спада эффективности вернулись позитивные тенденции, и среднегодовой рост составляет +0,45%, однако нестабильная ситуация сохраняется в сегменте бурения и обустройства месторождений (-0,52%). При этом в газодобыче повышение эффективности замедлилось до +2,60% в год, тогда как в прошлом году этот показатель составлял +4,3%.

В обрабатывающем секторе реальная энергетическая и технологическая эффективность росла повсеместно. На предприятиях химической и нефтехимической отрасли повышение составило +1,66% в год, по машиностроению в целом КПД рос на 1%, в приборостроении и авиастроении темп роста эффективности составлял, соответственно, 1,18% и 1,61% ежегодно, а в судостроении достиг 2,68%. Только производство железнодорожной техники показало понижение эффективности с 2005 года среднегодовыми темпами на 0,86%.

Разнонаправленной была динамика эффективности на транспорте. Быстро рос КПД авиаперевозок (+1,21% в год), чуть медленнее в автотранспорте (+0,84%) и совсем немного на водном транспорте (менее +0,2%).

Полная версия рейтинга Топ-150 доступна по ссылке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });