ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еврокомиссия начала расследование против Германии из-за Volkswagen

Аналогичные процедуры начаты в отношении Чехии, Литвы, Греции, Люксембурга, Испании и Великобритании

Еврокомиссия начала расследование против Германии из-за Volkswagen
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - В связи с предполагаемыми нарушениями, допущенными Германией в так называемом "дизельном скандале", Европейская комиссия начала расследование против страны. В том числе ЕК обвиняет правительство ФРГ в том, что оно не наказало автоконцерн Volkswagen за манипулирование данными о выхлопе производимых им автомобилей. В связи с этим в отношении Германии начато дело о предполагаемом нарушении европейских правовых норм, сообщила Еврокомиссия. Аналогичные процедуры начаты в отношении Чехии, Литвы, Греции, Люксембурга, Испании и Великобритании.

В случае с ФРГ и Британией есть и другое предполагаемое нарушение: обе страны подозреваются в том, что они не представили Еврокомиссии всей информации по результатам проведенных ими расследований на национальном уровне, сообщает Deutsche Welle. Брюссель, в частности, проверяет обоснованность поблажек, предоставленных ФРГ и Великобританией компании Volkswagen в использовании отключающих устройств в системе очистки выхлопа.

Начатая ЕК процедура предусматривает целый ряд этапов, которые в конечном итоге могут привести к иску в Европейском суде или штрафам. Министр транспорта ФРГ Александер Добриндт отверг обвинение Еврокомиссии в том, что федеральное правительство нарушило европейские законы в скандале вокруг манипулирования данными о выхлопе автомобилей VW.

"Германия была единственной европейской страной, которая после обнародования результатов расследования выполнила масштабный перечень безотлагательных мер по целенаправленному недопущению несанкционированного применения отключающих устройств", - заявил он.

Добриндт сказал, что были приняты меры, направленные на устранение противоправных практик VW в системах очистки автомобильных выхлопов. Кроме того, со всеми компаниями, выпускающими в ФРГ подпавшие под подозрение автомобили, была достигнута договоренность о добровольном отзыве таких машин. "Власти отдельных стран ЕС должны обеспечивать законопослушность автопроизводителей", - говорится в заявлении еврокомиссара по промышленности Эльжбеты Беньковской.

По законам Евросоюза, использование приборов, маскирующих завышенный объем выхлопов, строго запрещено. Правительства всех стран ЕС должны обеспечивать соблюдение этого запрета, отмечает BBC. Как говорится в пояснительной записке Еврокомиссии, только национальные регуляторы могут санкционировать продажу той или иной модели автомобиля в своей стране, и только они могут наказать автопроизводителя за нарушение тех или иных стандартов.

Тем не менее, заявили в ЕК, власти семи стран этого не сделали, а еще ряд стран (Чехия, Греция и Литва) вообще не имеют в своем национальном законодательстве положений, на основе которых VW или другие нарушающие экологические нормы автокомпании можно было бы привлечь к ответственности. Уведомление Еврокомиссии - первый шаг в процедуре, применяемой к странам, нарушающим законодательство ЕС. У стран, против которых были выдвинуты обвинения, есть два месяца на то, чтобы на них отреагировать. Если реакции не последует, Еврокомиссия вправе начать разбирательство в Европейском суде в Люксембурге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });