ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Структуры Гуцериева купят контрольный пакет акций в "М.Видео"

Компании "Сафмар" уже принадлежат "Эльдорадо" и "Техносила"

Структуры Гуцериева купят контрольный пакет акций в "М.Видео"
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Основные владельцы ритейлера "М.Видео" Александр Тынкован, Михаил Тынкован и Павел Бреев продают свои доли в компании группе "Сафмар", представляющей интересы членов семьи Гуцериевых-Шишхановых.

В соответствии с договором, "Сафмар" приобретет 100% акций инвестиционной компании, принадлежащей Тынковану и его партнерам, сообщили стороны сделки. В свою очередь, эта инвесткомпания владеет 57,7% акций ПАО "М.Видео".

Обязательным условием закрытия сделки является добровольное предложение, которое покупатель сделает миноритарным акционерам, о приобретении у них акций "М.Видео" по той же цене, что и у Тынкована с партнерами.

Сделка будет закрыта при условии получения всех необходимых разрешений и согласований регулирующих органов. Ходатайства о сделке в Федеральную антимонопольную службу пока не поступало, сообщили "Интерфаксу" в ФАС.

"М.Видео" является одной из наиболее выдающихся компаний в своей отрасли, и мы видим ее как основу, на которой группа "Сафмар" будет развивать свой бизнес в секторе непродовольственной розницы. Мы ждем возможности работать вместе с профессиональной управленческой командой "М.Видео", использовать ее опыт и экспертизу", - отметил основатель группы "Сафмар" Михаил Гуцериев.

"М.Видео" - крупнейший по размеру выручки электронный ритейлер в России. На конец сентября сеть компании объединяла 388 магазинов торговой площадью 652 тыс. кв.м. Выручка "М.Видео" за девять месяцев выросла на 17%, до 152,5 млрд рублей (с НДС).

Ранее в декабре стало известно, что группа инвесторов, связанная с "Сафмаром", купила 100% акций сети "Эльдорадо" - основного конкурента "М.Видео". Продавцами выступили PPF Group N.V. чешского миллиардера Петра Келлнера и Emma Capital Иржи Шмейца. Сделка была одобрена ФАС, стороны договорились не разглашать ее условия.

Кроме того, "Сафмару" принадлежит еще один ритейлер, работающий на том же рынке, что и "М.Видео" с "Эльдорадо", - "Техносила". Источник, знакомый с планами "Сафмара", говорил "Интерфаксу", что возможность объединения "Эльдорадо" и "Техносилы" рассматривается. Группа смотрит и на другие активы в этом сегменте, сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });