ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Япония падает все ниже

Экономическое положение Японии продолжает ухудшаться. Промышленное производство в ноябре снизилось на максимальное за 55 значение. Экономика страны больна, и если лечение будет слишком консервативным, ее может ожидать летальный исход

Япония падает все ниже
PhotoObjects.net/Russian Look

Токио. 26 декабря. IFX.RU - Япония все глубже уходит под воду с балластом экономических проблем. Спад экономики в ноябре только усилился, а сокращение объемов промышленного производства было максимальным за 55 лет. Армия безработных японцев растет, и, как результат, сокращается покупательная способность населения.

Японское министерство торговли обнародовало статданные, которые привели аналитиков в ужас. Ожидалось, что промышленное производство в стране в ноябре сократилось на 6,8%. Реальность оказалась более жестокой: оно упало на 8,1% по сравнению с октябрем - максимальное снижение с февраля 1953 года, сообщает Bloomberg. Уровень безработицы в Японии в ноябре поднялся до 3,9% с 3,7%, потребительские расходы сократились девятый месяц подряд - на 0,5%. Объем экспорта в Японии упал в ноябре на 26,7%, что стало максимальным снижением с 1980 года. Рецессия в экономике США и Европы привела к ослаблению спроса на продукцию японских экспортеров, вынудив многие компании остановить заводы и сократить рабочие места. Японский фондовый индекс Nikkei 225 с начала 2008 года потерял 43%, и может завершить год с самым худшим результатом за свою историю.

Опрос представителей японских компаний, проведенный министерством финансов страны, показал, что они планируют сократить объемы производства на 8% в этом месяце и на 2,1% в январе 2009 года. В том случае, если декабрьский сценарий будет реализован, объем промпроизводства в четвертом квартале 2008 года упадет на рекордные 11,1%.

Все это доказывает, что японская экономика получила очередной тяжелый удар от мирового кризиса, и не известно, когда сможет оправиться. При этом у Банка Японии практически нет возможности поддержать экономику за счет снижения ставки, поскольку ее уровень близок к нулю, а план стимулирования экономики, предложенный премьер-министром страны Таро Асо, еще не начал осуществляться. Хотя руководство страны обещает принять "чрезвычайные меры".

Центральный банк Японии снизил ключевую процентную ставку с 0,3% годовых до 0,1% 19 декабря и изучает возможность приобретения корпоративных облигаций впервые в истории Японии. Эксперты ожидают, что банк начнет скупать корпоративные бонды, вероятно, возобновит покупку акций и сделает еще больше, если кредитно-денежные рынки столкнутся с углублением кризиса.

"Это еще не самое худшее, - полагает главный экономист по японским рынкам Barclays Capital в Токио Киоэй Морита. - Сейчас более важной для стимулирования экономики является политика правительства в сфере государственных расходов и налогообложения, а не денежно-кредитная политика".

Тем не менее, у экспертов все еще остается капелька надежды на лучшее. Аналитики считают, что японский фондовый рынок может подняться в начале 2009 года на фоне принятых экономических стимулов. Однако впоследствии тенденция к его снижению возобновится, боятся они. Негативным фактором для японских компаний является, в частности, продолжающийся рост курса иены относительно доллара США, который отрицательно сказывается на прибылях экспортеров.

Тем временем, правительство Японии утвердило бюджет на следующий финансовый год, который начнется в апреле 2009 года и в котором предусмотрены средства на поддержку экономики, с рекордными расходами на уровне 88,548 трлн иен ($974,12 млрд).

Правительство Японии осуществляет план стимулирования экономики объемом 4 трлн иен ($44 млрд), в то время как США реализуют программу объемом $700 млрд, в рамках которой оказывается поддержка финансовым компаниям и автопрому. Если "план спасения" японской экономики опоздает или будет не достаточным по объемам, ее ждет крах, считают некоторые специалисты.

Новости по теме

Спасение экономики по-японски

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });