ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МЧС нервничает из-за кризиса

Российское МЧС тоже боится кризиса. Граждане теряют работу и становятся недисциплинированными, а ЖКХ находится в плачевном состоянии из-за сокращения финансирования. Все это может увеличить количество ЧП в стране

МЧС нервничает из-за кризиса
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. IFX.RU - Российские власти опасаются, что напряженность в экономике страны может привести к проблемам не только на финансовых рынках, но и в социальной сфере. Жилищно-коммунальное хозяйство изношено до предела, а кризис перекроет и те немногие финансовые потоки, которые туда поступали. Как следствие, МЧС ожидает рост чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Кризис бьет не только по карманам россиян, но и по психике, считает глава МЧС России Сергей Шойгу. Как заявил главный по чрезвычайным ситуациям в интервью "Российской газете", увеличение числа безработных в результате кризиса может привести к увеличению числа пожаров и чрезвычайных происшествий. Ведь у россиян, если они не работают, катастрофически снижается дисциплина, уверен С.Шойгу.

Действительно, кризисная ситуация пугает наших сограждан. Социальная напряженность растет, и власти не исключают акций протестов. По данным опросов, пока более половины россиян считают такие акции маловероятными, однако с другой стороны, по версии ВЦИОМ, каждый пятый готов лично принять участие в массовых выступлениях протеста, если таковые состоятся. Причем чем хуже материальное положение россиян, тем более склонны они поддержать массовые выступления протеста.

Но не только моральное состояние россиян беспокоит главу МЧС. Больше всего он озабочен плачевным состоянием российского коммунального хозяйства. Он уже прогнозирует, исходя из данных бюджета ЖКХ, где именно следует ожидать самых больших неприятностей.

Действительно, руководство страны не смогло заменить изношенную структуру коммуналки, когда Россия купалась в нефтегазовых сверхдоходах, а в нынешней ситуации глупо ожидать, что деньги будут тратиться на эту отрасль. С.Шойгу назвал самые проблемные места российской коммуналки: ремонт ветхого жилья, изношенные теплосети и трубопроводы, а также авиаперевозки.

По его словам, 15 тыс. котельных страны нуждаются в срочном ремонте или полной замене, а в бюджете предусмотрены средства на ремонт лишь 3 тыс. из них. "Конечно, в этом случае можно дать точный прогноз беды", - сказал министр. Так что этой зимой многие могут остаться без тепла.

Прогнозируется рост ЧС, связанных с авариями в авиации, в том числе и малой, увеличение количества ЧС, вызванных взрывами бытового газа, что связано со значительным износом домового газового оборудования и жилого фонда, несовершенством нормативно-правовой базы, которая допускает возможность приобретения и использования оборудования, у которого отсутствует система "газ-контроль", заявил С.Шойгу. При этом министр отметил, что МЧС не предполагает сокращать своих сотрудников, сворачивать программы, а намерено работать на перспективу, развивать основные направления деятельности.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });