ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Акадо Телеком" решил стать приоритетным спецоператором для финсектора и гособоронзаказа

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" ("Комкор", бренд "Акадо Телеком") заложило в свою стратегию развития оказание услуг в сфере финансовых технологий.

Компания хочет стать приоритетным специальным оператором для финансового сектора, говорится в стратегии развития ГК "АКАДО", с которой ознакомился "Интерфакс". Там также отмечается, что в компании "сконцентрирована экспертиза безопасности информации для финсектора и гособоронзаказа".

В частности, в первом полугодии 2017 года "Акадо Телеком" планирует внедрить продукт в области информационной безопасности FinCert (в стратегии указан как "Финсерт"). FinCert- это компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации в кредитно-финансовой сфере. В настоящее время при ЦБ РФ уже работает центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере FinCert. С 1 января по 1 декабря этого года центр выявил крупные покушения на хищения денежных средств в системе Банка России на общую сумму 3 млрд рублей, сообщал ранее глава FinCert Дмитрий Фролов.

Во втором полугодии 2017 года "Акадо Телеком" рассчитывает запустить "частное облако Банка России", говорится в материалах оператора. Кроме того, в 2017 году компания запланировала получить доступ к "Московской бирже" и автоматизированной системе торгов гособоронзаказа.

Представитель "Акадо Телеком" не ответил на вопросы "Интерфакса" о том, какие именно услуги планирует предоставлять в рамках проекта "Финцерт" и о деталях других проектов.

"Акадо Телеком" сосредоточен на развитии финансовых технологий и информационной безопасности для финансового сектора. "Финцерт", создание облачной инфраструктуры и другие крупные проекты по безопасности информации для финансовых структур и развитие платежных систем являются для нас интересными и стратегически важными", - заявили в пресс-службе компании.

По данным "Акадо Телеком" более 240 банков Московского региона уже подключено по защищенным выделенным каналам к сети компании и к Межрегиональному центру обработки информации ЦБ.

По итогам 2016 года ГК "АКАДО" планирует заработать на услугах для госструктур около 2 млрд рублей, что соответствует 17% прогнозируемой выручки. По планам компании, в 2017 году выручка в сегменте B2G повысится на 6,1%, в 2018 году - на 5,9%, в 2019 году - на 5,6%.

"Акадо Телеком" оказывает услуги цифрового и аналогового телевидения, ШПД в Московском регионе абонентам - физическим лицам, а также услуги облачного хранения данных, информационной безопасности и корпоративным клиентам.

Компания входит в группу "АКАДО", которая, помимо Московского региона, имеет активы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске. "Ренова" Виктора Вексельберга владеет 67% "Акадо", оставшийся пакет принадлежит бизнесмену Юрию Припачкину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });