ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Государство возьмет под контроль удобрения

В России назревает появление нового госхолдинга, на этот раз - по производству минеральных удобрений. В единую компанию под контролем чиновников могут объединиться "Уралкалий", "Сильвинит" и "Апатит", которые уже попали в "список Путина" и в случае проблем получат господдержку

Государство возьмет под контроль удобрения
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. IFX.RU - Количество госхолдингов в России в последнее время растет. К естественным монополиям, таким как "Газпром", "Транснефть", РЖД и подобным, присоединились Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Ронанотех, Ростехнологии и ряд других корпораций, которые постепенно забирают под контроль государства все новые отрасли экономики. Подобное "огосударствление" и укрупнение компаний вызывает нарекания у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая борется за честную конкуренцию в стране, однако это не мешает правительству возвращать в лоно государственного управления все новые и новые компании.

Кризис только активировал процесс создания подобных холдингов. Теперь под контролем государства может оказаться производство минеральных удобрений. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники, правительство РФ обсуждает идею создания государственного холдинга на базе производителей сырья для этого вида продукции. Планируется слить в единый холдинг производителей калийных удобрений - "Уралкалий" и "Сильвинит", - а также "Апатит", являющийся крупнейшим в РФ производителем апатитового концентрата, который служит важным сырьем для производства удобрений. Таким образом, в России может появиться новый крупный государственный игрок - назовем ее условно "Объединенная химическая корпорация".

Вслед за нефтяниками, автомобилестроителями и банками эти компании тоже обратились за госпомощью. "Уралкалий", "Сильвинит" и "ФосАгро" (куда входит "Апатит") уже включены в "белый список" компаний. И получение помощи от правительства и возможное их объединение могут быть связаны напрямую. Правительство может купить контрольные пакеты этих компаний, слить в единый холдинг и ввести туда чиновников.

Информация о создании госхолдинга по выпуску удобрений ходит по рынку уже не один год. Ранее предполагалось, что консолидатором отрасли выступит "СИБУР-Минудобрения". В качестве одного из вариантов фигурировало создание объединенной компании на базе "ФосАгро" и "Сильвинита". В последнее время на фоне споров между производителями сырья и удобрений и ситуации с "Уралкалием" (правительство поручило пересмотреть итоги расследования причин аварии на руднике компании в 2006 году) разговоры о создании госхолдинга активизировались.

В 2008 году к почти ежегодно возникающему спору между производителями сырья и удобрений по условиям заключения контрактов подключилось правительство. Между тем, производители и потребители до сих пор не могут прийти к консенсусу. Таким образом, идея создания госхолдинга, возможно, направлена на окончательное прекращение споров между сторонами.

В Федеральной антимонопольной службе, ранее не раз высказывавшей опасение сложной конкурентной ситуацией на рынке сырья для минудобрений и высокими ценами, не слышали о подобной идее, но потенциально относятся к ней отрицательно. По мнению антимонопольщиков, с точки зрения конкуренции положение на рынке минеральных удобрений "очень плохое", а создание подобной корпорации может только ухудшить ситуацию. По мнению ФАС, подобную идею могут лоббировать крупные потребители продукции компаний, однако если конгломерат будет напрямую регулироваться государством, цены могут быть более приемлемыми.

На этих новостях акции "Уралкалия" начали резко падать в цене. По итогам дня цена акций "Уралкалия" обвалилась на 17%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });