ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В штаб-квартире банка Goldman Sachs в Нью-Йорке прошла акция протеста

Американцы выступили против его связей с правительством США

В штаб-квартире банка Goldman Sachs в Нью-Йорке прошла акция протеста
Протест у банка Goldman Sachs в Нью-Йорке
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Несколько десятков американцев устроили акцию протеста в холле штаб-квартиры банка Goldman Sachs в Нью-Йорке, выразив недовольство включением многих связанных с банком лиц в состав нового правительства избранного президента Дональда Трампа.

Полиция отобрала у протестующих несколько плакатов и вывела их из здания, однако активисты пообещали провести повторную акцию 17 января.

"Мы уважаем право каждого на свободу собраний и свободу слова в рамках закона, заявила представитель банка Тиффани Гэлвин. - В данном случае полицейские выдворили этих граждан из здания, поскольку акция являлась незаконным проникновением".

Трамп, неоднократно в ходе своей компании использовавший название банка в качестве символа крупной и алчной корпорации, выдвинул кандидатуры людей, тесно связанных с Goldman, на ключевые посты в своем формирующемся правительства.

Так, Стивен Мнучин, бывший партнер в банке, может стать новым министром финансов, а президенту Goldman Sachs Гэри Коэну предложено стать советником по экономике и главой Национального экономического совета.

Накануне Трамп выдвинул кандидатуру Джея Клейтона, партнера юридической фирмы Sullivan & Cromwell, более века сотрудничающей с Goldman, на пост председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), сообщал The New York Times. По источникам агентства Bloomberg, жена Клейтона работает в банке управляющим средствами состоятельных клиентов.

Клейтон специализируется на слияниях и поглощениях, он представлял интересы Goldman Sachs и ряда инвестфирм, включая Och-Ziff Capital Management и Oaktree Capital Group. Также он выступал советником сделки по приобретению Barclays активов разорившегося банка Lehman Brothers, а также крупнейшего в истории IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group.

По мнению аналитиков, его выдвижение сигнализирует о том, что Трамп намерен скорее поддержать усилия компаний по привлечению средств на открытых рынках вместо того, чтобы ужесточать регуляторный надзор.

Кандидатура юриста, скорее всего, будет встречена не без критики. В частности, его обвиняют в представлении интересов банков во время финансового кризиса, а также в сотрудничестве с Alibaba, отчетность которой на предмет нарушений проверяет SEC. "Сложно представить, как юрист, всю свою карьеру помогавший банкам Уолл-стрит избежать наказания, будет выполнять обещание Трампа не дать крупным банкам и хедж-фондам уйти от ответственности", - заявил сенатор-демократ от штата Огайо Шеррод Браун.

Действующий председатель SEC Мэри Джо Уайт возглавила SEC в 2013 году и ранее отмечала, что покинет пост после завершения срока президентства Барака Обамы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });