ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суверенный фонд Катара инвестировал в России еще $2 млрд

Ранее фонд в консорциуме со швейцарским трейдером Glencore купил 19,5% акций "Роснефти"

Суверенный фонд Катара инвестировал в России еще $2 млрд
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Суверенный фонда Катара (Qatar Investment Authority (QIA), в консорциуме со швейцарским трейдером Glencore купивший 19,5% акций "Роснефти" , заключил еще одну сделку по инвестициям в РФ на $2 млрд, сообщил глава фонда QIA Абдалла Бен Мохаммед Бен Сауд Аль Тани в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

"Мы уже инвестировали порядка $500 млн. И только вчера, накануне, мы заключили еще одну сделку, которая будет означать инвестиции дополнительных $2 млрд", - сказал глава QIA.

Он также отметил, что начиная с прошлого года QIA начал расширение инвестиций в РФ. "В частности, мы инвестируем в санкт-петербургский аэропорт совместно с банком ВТБ через РФПИ", - рассказал глава QIA. Путин выразил надежду, что QIA продолжит расширять работу с Российским фондом прямых инвестиций. "Надеюсь, ваша работа с РФПИ тоже будет расширяться и по другим направлениям", - сказал президент РФ. РФПИ - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением.

По его словам, катарский фонд, в частности, может в будущем принимать участие в добывающих проектах на территории России.

"Я знаю, что все вы намерены расширять сотрудничество с компанией ("Роснефть" - ИФ), и в том числе на территории России. И все эти договоренности соответствующим образом будем исполнять, потому что они тоже находятся в интересах всех участников этого процесса. Наши катарские друзья будут принимать участие в добыче углеводородов на территории России. Компания Glencore будет иметь долгосрочные контракты. Я знаю, что вы уже приступили к работе над долгосрочным контрактом по поставкам нашей нефти на мировые рынки. И в этом смысле "Роснефть" заинтересована в долгосрочном сотрудничестве по обоим этим направлениям", - сказал президент.

Кроме того, итальянский банк Intesa, участвующий в финансировании сделки по покупке QIA и Glencore 19,5% акций "Роснефти", может расширить свою деятельность в России, уверен Путин. "Я очень рассчитываю, что группа финансовых компаний Intesa тоже будет расширять свою активность на российском рынке", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });