ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сбербанк и владелец ММК стали соинвесторами венчурного фонда АФК "Система"

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Сбербанк и компания председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова "Магинвест" инвестировали 2 млрд рублей в венчурный фонд АФК "Система" Sistema Venture Capital.

Их совокупная доля в фонде составила 20%, сообщила "Интерфаксу" представитель Sistema VC Анна Янчевская. Договоренности об участии Сбербанка и Рашникова были достигнуты весной 2016 года, сама сделка закрыта в конце года, уточняет она. "Система" является основателем Sistema VC, размер фонда был определен в 10 млрд, корпорация внесла в него кэш и активы, напоминает представитель АФК Сергей Копытов. "Приход в фонд таких серьезных инвесторов, как Сбербанк и "Магинвест", говорит как о качестве инвестиционных проектов, рассматриваемых фондом, так и о высоком уровне экспертизы его команды. Фонд следует четкой стратегии и уже инвестировал в ряд очень перспективных проектов. Это не осталось незамеченным рынком и вызвало интерес еще у ряда потенциальных инвесторов, с которыми мы ведем переговоры о вхождении в фонд", - сказал он.

Среди активов Sistema VC доли в компании распознавания лиц VisionLabs, сервисе бытовых услуг YouDo, разработчике игр виртуальной реальности Luden.io, научно-образовательном VR-проекте MEL Science. Сбербанк уже является партнером фонда по платформе для таргетирования цифровой рекламы Segmento, в которой сторонам принадлежит по 50%. Наконец, в конце января Sistema VC выкупила у АФК долю в онлайн-ритейлере Ozon.ru. Новые соинвесторы теперь косвенно владеют долями во всех портфельных компаниях Sistema VC.

Sistema VC создан на базе "дочки" АФК ОАО "Система Масс-медиа" для инвестиций в интернет-индустрию - когнитивные технологии, "интернет вещей", рекламные технологии, масштабируемые платформенные решения SaaS/PaaS, маркетплейсы, виртуальную и дополненную реальность. Ранее Sistema VC планировала инвестировать в стартапы в России и странах СНГ, однако теперь рассматривает технологии и на других международных рынках. "Комфортный" минимальный размер инвестиции фонда - $2 млн. При этом стратегия предусматривает как приобретение миноритарной доли в проекте, так и покупку контрольного пакета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });