ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Руководство МВФ разошлось в мнениях о дальнейшей помощи Греции

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Международный валютный фонд отмечает необходимость дальнейшей финансовой помощи Греции, однако мнения руководства фонда об его участии в этих программах разошлись, что случается редко. В докладе МВФ по итогам очередных ежегодных консультаций говорится, что Греция не выполнит поставленные европейскими кредиторами цели по повышению профицита бюджета. В долгосрочной перспективе первичный профицит бюджета Греции увеличится до 1,5% ВВП с 1% ВВП в 2016 году на фоне умеренного восстановления экономики, говорится в документе. Между тем Еврокомиссия и Европейский Центробанк поставили перед Афинами задачу довести этот показатель до 3,1% ВВП.

МВФ вновь повторил, что считает долговую нагрузку Греции неустойчивой. Большинство исполнительных директоров фонда полагают, что Греции не требуется дальнейшая бюджетная консолидация. Европейские институты и МВФ уже больше года спорят о целевых уровнях бюджетных показателей Греции и участии фонда в оказании ей дальнейшей помощи. В февральском докладе МВФ вновь отметил, что может принять участие в новых кредитах Греции в дополнение к 86 млрд евро, обещанным странами еврозоны (третий пакет помощи), но только если для страны будут разработаны разумные и заслуживающие доверия планы сокращения долговой нагрузки.

Некоторые из 24 исполнительных директоров фонда готовы поддержать высокие целевые показатели, предлагаемые европейскими кредиторами. Однако МВФ не уточняет, о ком именно идет речь и какую долю они составляют от общего числа директоров.

По оценкам МВФ, госдолг Греции в текущем году достигнет 181% ВВП, а рост экономики ускорится до 2,7% с 0,4% в 2016 году. Вместе с тем в долгосрочной перспективе экономика будет расти в среднем на 1% в год. Между тем в конфиденциальных документах МВФ, которые попали в распоряжение европейских СМИ в первых числах февраля, выражались опасения относительно возможности "взрывного" роста греческого долга до почти 300% ВВП к 2060 году.

Между тем, согласно докладу, опубликованному в ночь на вторник, МВФ прогнозирует, что к середине 2018 года Греции понадобится уже четвертая программа международного кредитования.

Греция первой из стран еврозоны обратилась за финансовой помощью к партнерам по блоку, на данный момент она - единственное из государств еврозоны, не завершившее восстановление после предоставления международной поддержки. С 2010 года Еврокомиссия, Европейский центральный банк, стабфонды ЕС и Международный валютный фонд согласовали три программы кредитования Греции на общую сумму 326 млрд евро в обмен на масштабные экономические реформы в стране.

Вторая проверка соблюдения условия третьей программы (2015 год, 86 млрд евро) запаздывает почти на год из-за разногласий между правительством Греции и аудиторами, представляющими интересы кредиторов. Греции потребуется очередной транш средств из программы помощи до июля, когда ей предстоит погасить долг в размере 6,2 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });