ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

ФАC и Apple сблизили позиции в деле о ценообразовании на iPhone

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба России и американская Apple "сблизили позиции" в рамках разбирательства о возможной координации цен на смартфоны iPhone, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Он не исключил заключение мирового соглашения. "Никакой тайны нет, там (c Apple - ИФ) идет нормальный диалог, наши позиции сближаются. Зачем заканчивать решение судом, если можно закончить мирно?" - заявил руководитель ФАС.

Ранее сообщалось, что ФАС перенесла рассмотрение дела в отношении компаний группы Apple по подозрению в координации цен на iPhone на 14 февраля в связи с необходимостью дополнительного сбора документов. ФАС возбудила дело в отношении компаний "Эппл Рус", AppleHolding, Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. в августе прошлого года. Ведомство обнаружило признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях как минимум 16 российских ритейлеров и дистрибуторов.

Ранее Артемьев говорил, что ведомство не видит серьезного противодействия со стороны Apple расследованию, "в отличие от Google". Замглавы ФАС Андрей Цариковский ранее также сообщил, что ФАС готова обсудить с Apple мировое соглашение в рамках дела о возможной координации цен на смартфоны.

Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple. Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных, полагает ФАС.

Сама Apple ранее опровергла обвинение ФАС, сообщив, что реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты американского производителя. Если компании Apple будут признаны виновными, им может грозить штраф за координацию экономической деятельности - от 1 до 5 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });