ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Бундесбанка осудил протекционизм в мировой торговле

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Председатель Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка Йенс Вайдман в пятницу подчеркнул важность торговли и открытых рынков для мировой экономики и выразил сожаление в связи с тем, что лишь их отрицательные аспекты привлекают повышенное внимание. Как пишет MarketWatch, всю неделю представители центральных банков Европы реагировали на протекционистские заявления новой администрации США.

"Я обеспокоен тем, что многие люди в настоящее время считают, что открытые рынки несут им только неудобства, - сказал Вайдман. - Преимущества все чаще остаются за кадром". В качестве примера глава ЦБ Германии сообщил, что джинсы, сшитые в США из американского хлопка, будут как минимум вдвое дороже, чем произведенные за рубежом. Ценовые преимущества дешевого импорта "часто спасают бедные слои населения", добавил он.

По словам Вайдмана, открытие рынков в Восточной Европе и Китае привело к чистому увеличению числа рабочих мест в Германии на 400 тыс. Однако менее квалифицированные работники промышленного сектора "чувствуют угрозу со стороны дешевого импорта и считают, что рабочие места сокращаются", и прирост в других отраслях не является утешением для них и их семей, сказал он.

На прошлой неделе советник президента США Дональда Трампа по торговле Питер Наварро заявил в интервью газете Financial Times, что считает курс евро сильно заниженным относительно американской валюты. Наварро отметил, что Германия использует этот фактор для получения выгоды при торговле с США. Таким образом, ФРГ попала в категорию стран, которые администрация Трампа обвинила в манипулировании валютным курсом с целью получения конкурентного преимущества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });