ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина нашла деньги на российский газ

Оказывается, еще в понедельник правительство Украины нашло способ расплатиться за российский газ - это будет сделано за счет кредитов двух госбанков. Между тем, российская и украинская стороны продолжают договариваться, и опасность "перекрытия вентиля" пока не снималась

Украина нашла деньги на российский газ
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 30 декабря. IFX.RU - Похоже, что российско-украинская информационно-финансовая война за газ близится к развязке. Последним усилием, за сутки перед новым годом правительство Украины все-таки сумело найди деньги за газ.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислит до $2 млрд за природный газ, импортированный в ноябре-декабре 2008 года, за счет кредитов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка.

"Поддержать предложение НАК "Нафтогаз Украины", согласованное с Минтопэнерго, о проведении расчетов за импортированный в ноябре и декабре 2008 года природный газ, в том числе за счет средств Ощадбанка и Укрэксимбанка в сумме до $2 млрд", - говорится в документе от 29 декабря, обнародованном во вторник на сайте правительства. В сообщении подчеркивается, что кабинет министров Украины гарантирует осуществление НАК "Нафтогаз Украины" мер, связанных с выполнением этого распоряжения

Напомним, что российская сторона оценивает долг "Нафтогаза Украины" ориентировочно в $2 млрд и требует его погашения до конца года, в противном случае угрожая остановить поставки с 1 января 2009 года и повысить цену за него до $418 за 1000 куб м с нынешних $179,5 тыс. куб. м.

С учетом принятого украинским правительством еще в понедельник решения, вероятно, проблема вполне может быть решена. Между тем, во вторник в Москве по-прежнему шли переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", и, по данным обеих сторон, все еще существует возможность их результативного завершения до конца года. То есть ситуация до конца не проясняется.

Проблемы вокруг поставки газа давно уже приобрели черты психологической войны. Каждый раз, когда одна из сторон заявляет о том, что переговоры сдвинулись с мертвой точки, другая сторона спешит опровергнуть эти сообщения, и все возвращается на круги своя.

Впрочем, сколь бы ни была запущена ситуация, у переговорщиков есть еще целые сутки до возможного "закручивания вентиля". Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов упоминал, что "формулу развязки" можно найти "хоть за 15 минут до Нового года".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });