ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Украина считает, что заплатила за газ

Российско-украинская многомесячная битва за газ по версии Украины завершилась полным погашением долгов. С российской стороны подтверждения не последовало и "вентиль" могут закрутить

Украина считает, что заплатила за газ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. IFX.RU - Украина торопится дописать сагу о газе до наступления нового года. В качестве информационной поддержки к процессу присоединились пресс-службы президента и правительства страны, дружно заверяющие, что все вопросы по долгам решены - буквально за сутки перед новым годом Украина нашла деньги. Пресс-служба президента Украины сообщила, что благодаря усилиям и скоординированным действиям президента страны, правительства, НАК "Нафтогаз Украины" и Национального банка страна полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Оплачен не только ноябрь, но еще и не закончившийся декабрь.

Но это пока только версия Украины, с российской подтверждения факта расчетов нет. "Газпром" пока не получил денег от НАК "Нафтогаз Украины" за поставки природного газа.

"Деньги мы пока не получили, поэтому говорить о завершении расчетов рано", - заявил Агентству газовой информации официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. То, что денег пока нет подтвердил АГИ представитель швейцарского трейдера Rosukrenergo Андрей Кнутов, заявивший, что "на расчетный счет деньги в счет оплаты задолженности за поставки природного газа в 2008 году не поступали".

Якобы переведенная в счет оплаченного долга сумма украинской стороной не сообщается, но из информации правительства Украины, которое не намного опередило пресс-службу президента, следовало, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила до $2 млрд за природный газ, импортированный в ноябре-декабре 2008 года, за счет кредитов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Если все так, как представляет украинская сторона, и лед действительно тронулся, то переговорщики, а также европейские потребители могут пока вздохнуть с облегчением. Расплатившись по долгам Украина выполнила главное условие "Газпрома", который настаивал, что заключение контракта на поставки газа в 2009 году может состояться только после полного расчета по долгам.

Таким образом, указывается в сообщении пресс-службы президента Украины, "устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году".

Но, судя по всему, ситуация до конца так и не прояснилась. А значит еще один день переговоров завершился, не принеся окончательных результатов. Но уже в четверг, 1 января, "Газпром" может прекратить поставки газа на Украину, если не будет заключен новый прямой контракт на поставку газа в 2009 году.

Напомним, что российская сторона оценивает долг "Нафтогаза Украины" ориентировочно в $2 млрд и требует его погашения до конца года, в противном случае угрожая остановить поставки с 1 января 2009 года и повысить цену за него до $418 за 1000 куб м с нынешних $179,5 тыс. куб. м.

Свои пожелания Украина уже озвучивала - $100 за тыс. куб м.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });