ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Золото - самое прибыльное вложение года

Золото стало очень выгодным активом. Восьмой год подряд его цена растет. Аналитики прогнозируют, что и следующий год будет удачным для "желтого дьявола" - нестабильность рынков опять приведет инвесторов в этот актив

Золото - самое прибыльное вложение года
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 31 декабря. IFX.RU - Золото осталось единственным "островком стабильности" в океане бушующего мирового кризиса. Этот актив, столь популярный в последнее время у инвесторов, умудрился восьмой год подряд, несмотря ни на что, закончить год в плюсе.

Цена на золото завершила приростом восьмой год подряд. При этом эксперты прогнозируют, что положительная динамика сохранится и в следующем году на фоне сложной геополитической ситуации в мире, а также ослабления курса доллара США, что приведет к повышению спроса на этот драгоценный металл, сообщает Bloomberg. Самые смелые из экспертов предрекают, что планка в $1000 будет преодолена.

Спрос на этот драгметалл в завершающемся году был высок, как никогда. Несмотря на то, что золоту не удалось удержаться на пике исторического максимума в более чем $1000 (сейчас унция металла стоит $866,9), положительная динамика налицо: все остальные металлы не смогли сохранить даже прошлогоднего результата, золоту же удалось не только закрепиться, но и вырасти в цене.

Желтый драгметалл был популярен и в России, где за год увеличились продажи золотых монет и слитков, и в США, где обвал на фондовых рынках и кризис банковской системы спровоцировали скупку золота. Некоторые монетные дворы Америки в этом году прекращали продажи монет из драгметаллов из-за беспрецедентного спроса. Монетные дворы и дилеры не справлялись с возросшим спросом на монеты и слитки во многих странах.

"Золото остается лучшим металлом в 2008 году, - сказал управляющий директор Commodity Broking Services Джонатан Баррат. - Все указывает на то, что золото продолжит дорожать в 2009 году". В 2008 году инвестиции в SPDR Gold Trust, крупнейший индексный фонд золота, выросли на 24% - до рекордных 780,2 тонны по данным на 29 декабря.

Что касается серебра, то оно не порадовало своих покупателей. С начала года этот металл подешевел на 26% и завершает падением первый год за последние восемь лет. Кроме того, снижение является максимальным с 1984 года. В последний день года за серебряную унцию дают $10,92.

Платина же в этом году упала в цене на 40% и завершила падением первый год из шести. Еще в марте этого года драгметаллу удалось достигнуть исторического максимума - $2301,5 за унцию. Сейчас же на бирже ту же унцию можно купить за $909,9. Так негативно на стоимость платины повлияло состояние "детройтской тройки" автопроизводителей США. Ведь именно на долю автомобильной промышленности приходится более чем две трети мирового спроса на платину. Теперь же, несмотря на госпомощь, речь идет о возможном банкротстве автогигантов, поэтому об увеличении спроса говорить не приходится.

Так что хорошим подарком на Новый год теперь стал золотой слиток или монета. В крайнем случае - ювелирное украшение. Потому что как бы не развивалась ситуация с мировым кризисом, золото остается прибыльным вложением денег.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });