ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шансы на отключение Украины от газа растут

"Газовый шантаж" Украины резко снизил шансы подписания нового контракта по поставкам газа на 2009 г. Отказываясь полностью рассчитаться по долгам и намереваясь "конфисковывать" топливо, соседи поставили под угрозу подписание контракта с очень, как заявляет Газпром, льготной ценой

Шансы на отключение Украины от газа растут
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. IFX.RU - Упорное нежелание Украины полностью расплатиться по долгам за поставленный газ, к которому добавился прямой шантаж российских и европейских партнеров, резко снижает шансы подписания контракта на 2009 год. Газпром начал предупреждать европейским партнеров о возможном негативном сценарии развития событий и напомнил, что вентиль может закрутим 1 января.

Письмо главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины с угрозой начать конфискацию российского газа (контракта на 2009 год как не было, так и нет) увеличивает вероятность кризисного развития ситуации. Как сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, если раньше шансы того, что стороны не заключат до Нового года контракт на поставку газа на Украину и российской стороне придется прекратить поставки, оценивались как 50 на 50, то получение этого письма увеличивает шансы развития кризисного сценария до 70 на 30.

Он уточнил, что в соответствии с условиями поставок, если контракт на поставку истечет 31 декабря 2008 года, то прекращение поставок придется на 10:00 мск 1 января.

Российская сторона явно не ожидала, такого развития ситуации. К тому же, как заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, Украине было сделано сверхльготное предложение о цене 2009 года. Но, по всей видимости, Украину, которой виделись цены не выше уровня в $100, эти суперскидки не вдохновили.

По мере развития ситуации стали проясняется некоторые детали. Уже точно известно, что Украина уже заплатила $1,5 млрд (75%) числящего за ней долга за поставленный газ. Это подтвердил после разразившегося скандала с отказом Украины гарантировать поставки газа в Европу и фактическии признанием, что газ будут воровать, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, швейцарский трейдер RosUkrEnergo получил указанную сумму от НАК "Нафтогаз Украины". Эти средства пока не поступили на счета "Газпрома", но, как надеется А.Медведев, RosUkrEnergo выполнит свои обязательства и перечислит эти средства "Газпрому".

Стоит напомнить, что "газовый счет" украинской стороне был выставлен на сумму $2,1 млрд. А значит, долг окончательно не погашен. Но именно условие полного расчета было основным условием для подписания контракта по поставкам газа на 2009 год. Возможно, оставшиеся $500 млн в виде штрафных санкций стали для украинской стороны неподъемной ношей, и Украина перешла к отрытому давлению на Газпром.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });