ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газпром перекрывает вентиль

Украина встречает Новый год без договора о поставке газа из России, не согласившись на предложенную "Газпромом" цену в $250 за тысячу кубометров. В результате с 10 утра 1 января "Газпром" планирует перекрыть поставки газа братскому народу. При этом газовый гигант обещает в полной мере осуществлять поставки в Европу

Газпром перекрывает вентиль
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 января. IFX.RU - Переговоры России и Украины по газовому вопросу накануне Нового года закончились провалом. Украинская делегация, которая вела переговоры о заключении нового контракта на поставку газа, покинула офис в Москве, так и не придя к соглашению с российской стороной. "Газпром", не имея оснований продолжать поставки голубого топлива на Украину, планирует перекрыть газовый вентиль утром 1 января, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер.

Задолженность за поставки газа не была погашена, "Газпром" так и не увидел на своем счете деньги за поставки, несмотря на устные заявления украинской стороны, добавил глава компании. При этом украинская сторона ответила отказом на предложение "Газпрома" о льготной цене поставок газа в следующем году, также констатировал А.Миллер. Как сообщалось ранее, российская сторона предложила "Нафтогазу" в 2009 году получать топливо по цене 250 долларов за 1 тыс. кубометров. "У нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт", - прокомментировал А.Миллер.

Глава "Газпрома" при этом заверил, что "Газпром" в полном объеме продолжит поставку газа в адрес европейских потребителей. "У "Газпрома" есть контракт на транзит газа в Европу, однако у "Газпрома" нет никаких оснований для поставки газа украинским потребителям за пределы таможенной территории РФ", - констатировал А.Миллер.

В этой ситуации "Газпром" с 10 утра 1 января в полном объеме прекратит поставки газа потребителям Украины. "Вся ответственность в сложившейся ситуации лежит на украинской стороне", - подчеркнул А.Миллер.

А начиналась газовая эпопея уже давно и вполне обнадеживающе. Украина и Россия 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. Документом также было подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума являлось полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

Еще в начале октября глава тамошнего кабинета министров Юлия Тимошенко заверяла, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" в "ближайшие несколько недель" заключат коммерческие долгосрочные контракты на поставку природного газа на Украину, а также его транзит через территорию страны.

Но у так хорошо начинавшейся истории было не очень хорошее продолжение - в ноябре контракт так и не был подписан, зато президент России Дмитрий Медведев вывел вялотекущую проблему поставок российского газа на новый качественный уровень, потребовав погасить все накопившиеся долги. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Тогда украинский долг за газ оценивался в $2,4 млрд. Именно тогда появился призрак "закрученного вентиля".

Вскоре в "Газпроме" заявили, что Украина не соблюдает условий, при которых было бы возможным подписание с ней долгосрочных контрактов. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отмечал, что компания хотела бы избежать прекращения поставок газа Украине после Нового года, но без контракта поставлять газ не сможет. Это подтолкнуло "Нафтогаз" к выплате в декабре части долгов, но долги за ноябрь и декабрь по-прежнему всели над Украиной дамокловым мечом - страна признала, что заплатить не сможет.

С приближением Нового года ситуация обострялась, препирательства российской и украинской сторон все чаще становились достоянием общественности. При этом предметами обсуждения становились и газовые долги, и будущие цены на голубое топливо. Так, отреагировав на озвученные в "Газпроме" среднегодовые рыночные цены в $250-300 за 1 тыс.куб м президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает экономически обоснованной цену на природный газ, который будет поступить из России в 2009 году, $100 за 1 тыс.куб.м. В "Газпроме" же президенту Украины предложили отправиться на рынок и поискать там такие цены, а потом заявили, что для Украины цена на газ может составить более $400 за тысячу кубометров.

Как только надежда на скорое урегулирование вопроса появлялась, ее сразу же спешили развеять. За неделю до Нового года "Нафтогаз" выпустил заявление о том, что между главой компании Олегом Дубиной и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером была достигнута договоренность об оплате газа, который импортируется на Украину, до конца месяца, следующего за месяцем поставки, а значит, при такой схеме, украинская сторона выполнила все договоренности. "Газпром" тут же опроверг эту информацию. С.Куприянов заявил: "Никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет и никаких документов по этому поводу не подписано. По контракту "Нафтогаз Украины" должен оплатить весь полученный газ до конца месяца поставки".

Чуть более чем за сутки до Нового года "Нафтогаз" заявил, что перевел российской стороне деньги за поставленный газ - около $1,5 млрд. Сделал он это за счет кредитов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. И тут же пресс-секретарь компании "РосУкрЭнерго" AG (Швейцария) Андрей Кнутов сообщил, что компания пока не подтверждает получение этих денег от "Нафтогаза", ссылаясь на окончание банковского дня.

Уже накануне Нового года эти $1,5 млрд дошли до адресата, однако "Газпром" потребовал еще $0,5 млрд штрафных санкций. Одновременно с этим Украина занялась настоящим газовым шантажом, угрожая в случае, если Россия прекратит поставки в страну, заниматься "несанкционированным отбором" газа, предназначенного для поставок в Европу.

Буквально за считанные часы до Нового года премьер-министр Владимир Путин озвучил цену, по которой Россия предлагала поставлять газ на Украину - $250 за 1000 кубометров, пояснив, что такая льготная цена предлагается по ряду причин, в том числе, учитывая финансовые проблемы братского народа. Украина тут же заявила, что такая цена неприемлема, если оставить на старом уровне стоимость транзита газа по территории страны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });