ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Роснефть" попросила вернуть ей возможность сотрудничать с "дочками" иностранных банков

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - "Роснефть" обратилась к властям с просьбой рассмотреть возможность включения ряда дочерних структур крупных международных банков в перечень кредитных организаций, которым разрешено работать со стратегическими компаниями.

Правительство РФ в сентябре прошлого года увеличило минимальные требования к капиталу банков, в которых могут открываться счета и депозиты стратегических предприятий, до 25 млрд рублей с 5 млрд. Число банков, допущенных к работе со стратегами, в итоге резко сократилось: если по состоянию на 1 сентября в перечень входило 136 кредитных организаций, то уже на 1 октября их число снизилось более чем в два раза, до 60 банков.

В середине февраля глава "Роснефти" (MOEX: ROSN) Игорь Сечин написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором обратил внимание на возникшую в связи с этим проблему, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом. Часть банков - партнеров "Роснефти" с ноября 2016 года была исключена из перечня разрешенных для работы кредитных организаций. В их число попали российские "дочки" Sumitomo Mitsui, Credit Agricole, BNP Paribas, HSBC, Intesa, JP Morgan, а также ПАО "Дальневосточный банк", опорный банк группы "Роснефть" в Сибири и на Дальнем Востоке.

Эти банки в основном входят в группы с высоким уровнем надежности и имеют давние партнерские отношения с "Роснефтью": предоставляют услуги по кредитованию, документарным операциям и международным расчетам, отмечается в письме. "Роснефть" опасается, что прекращение работы и закрытие счетов в этих банках усложнит работу компании по обеспечению долгового финансирования и международных проектов в условиях санкций со стороны США и ЕС. Кроме того компания считает, что такая ситуация сократит конкуренцию между банками за обслуживание финансовых потоков компании, что может сказаться на росте стоимости и снижении качества банковских услуг.

Источник "Интерфакса" сообщил, что поручение рассмотреть обращение руководства "Роснефти" было расписано главам Минфина и Центрального банка. Минфин, в свою очередь, запросил позицию по этому вопросу у Минэкономразвития.

Вопрос находится в стадии проработки, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития. Минфин готовит предложения в соответствии с поручением, сказал представитель ведомства.

Тот же вопрос в отдельном обращении в Минфин недавно поднимала российская "дочка" Bank of China. При этом просьба включить его в список банков, которые могут обслуживать счета стратегических предприятий (чтобы продолжить работу с "Роснефтью" и "Газпромом" (MOEX: GAZP)), сопровождалась обязательством со временем увеличить капитал до требуемого уровня. ЦБ пока не раскрывал новый список банков (опубликован только перечень на 1 января), однако из письма Сечина следует, что просьба была услышана: там говорится, российские "дочки" Bank of China и французского Natixis, из-за изменения требований первоначально выбывшие из перечня банков, имеющих право обслуживать стратегические предприятия, позднее были туда дополнительно включены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });