ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Условие Украины: ставка транзита в $1,7 и движение цены "навстречу"

Украина выдвинула условия заключения нового газового контракта. Газпрому предложили прошлогоднюю ставку транзита газа при условии действительно "льготной" цены на поставляемое в этом году голубое топливо. При этом "Нафтогаз Украины" открыто признается в воровстве газа и препятствует его поставкам в Европу

Условие Украины: ставка транзита в $1,7 и движение цены "навстречу"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 января. IFX.RU - Украина пошла на некоторые "уступки" в газовом споре с российской стороной, объявив свои условия. Речь идет о сохранении на прежнем уровне ставки транзита, при этом от Газпрома ожидают движения навстречу по части цены на газ, заявляют в компании "Нафтогаз Украины".

Украину "устраивает сохранение существовавшей в прошлом году цены при ставке транзита в $1,7" за транспортировку 1 тыс. куб. м. на 100 км", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский. Он отметил, что украинская сторона не намерена повышать ставку транзита российского газа, "чтобы получить дополнительную прибыль".

При этом в украинской компании категорически не принимают "льготную" цену в $250, аргументируя это тем, что при сохранении старой ставки транзита убытки составят $500 млн. А значит, теперь на уступки должен пойти и партнер в лице Газпрома.

Но Газпром свою позицию озвучивал не единожды - полное погашение долга с учетом штрафных санкций и $250 за тысячу кубометров газа, поставляемого в 2009 году. В противном случае, при отсутствии контракта, речь может идти о поставках исключительно по рыночной цене, как и для европейских потребителей - $418. И позиция Газпрома осталась неизменной - "все, что должны, должны заплатить". А если Украина не согласна со штрафом, то как отметил представитель российской компании Сергей Куприянов, "надо его оспаривать".

Перечисленные украинской стороной в погашение задолженности $1,5 млрд Газпром (из общего объема долга в $2,1 млрд) получит на свой текущий счет только 11 января. Из этой суммы будет покрыта задолженность по штрафу и частично по поставкам газа. То есть, как посчитал Газпром, задолженность по поставкам в таком случае сохранится в размере $614 млн. А значит, пока говорить не о чем?

Какой цены добивается Украина уже известно. Сначала была предложена цена в $201 за тысячу кубометров и цены на транзит в $2 за тыс. куб. м на 100 км, потом аппетиты были умерены до $235 при цене транзита $1,8.

Но, делая с одной стороны движения навстречу (пока не на официальном уровне и далеко не по всем пунктам), с другой Украина предпринимает действия явно не способствующие прогрессу в переговорном процессе. Газовые хранилища Украины полны, но страна подворовывает газ. Мало того, украинская сторона ограничивает объемы его транзита в Европу.

"Нафтогаз Украины" официально и публично заявил о том, что отбирает 21 млн куб. м газа. Этот факт в российской компании расценивают не иначе как воровство. "Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется. При этом получены и соответствующие документы по объемам отбора газа по транзитным направлениям в объеме 21 млн кубометр для технологических нужд", - заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Случилось то, чего опасалась российская сторона - Украина, прикрываясь некими технологическими особенностями транспортировки газа по трубе, начала "конфискацию" газа, который ей не предназначается. А значит, велика вероятность того, что крайним в газовом споре попытаются сделать именно российскую сторону.

Мало того, Украина отказывается согласовывать в полном объеме заявки Газпрома, создавая тем самым ему трудности. Как сообщил С.Куприянов, украинская сторона не согласовала необходимый Газпрому объем транзита на 3 января. "Мы делали заявку в объеме 303 млн куб м , нам было отказано, заявка согласована только в объеме 296 млн куб.м.", - сообщил он, посетовав при этом, что независимые наблюдатели из компании SGS для работы на газо-измерительных станциях на территории Украины по-прежнему не допускаются.

Проблему недопоставок газа в Европу Газпром решает путем увеличения поставок по другим направлениям, в частности, через Белоруссию.

Что до посредничества ЕС в газовых переговорах между Москвой и Киевом, то российская сторона не считает его нужным, но активно информирует руководство Евросоюза о своих усилиях по его скорейшему разрешению, заявил "Интерфаксу" в пятницу постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. С этой целью "Газпром" намерен направить делегацию в Брюссель. Постпред сообщил, что несмотря на новогодние праздники, когда руководящие институты ЕС закрыты, российская сторона активно разъясняет свою позицию и информирует европейских партнеров о состоянии дел.

"Наши разъяснения встречают понимание в руководящих структурах Евросоюза", - отметил В.Чижов, добавив, что там были "психологически готовы" к такой ситуации, создали дополнительные запасы газа в подземных хранилищах в тех странах, где таковые есть. По состоянию на середину дня пятницы ни в одной из стран не было отмечено снижения давления поступающего газа.

Но несмотря очередное обострение "газовой" войны НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что рассчитывает заключить "определенные контракты" с "Газпромом" до рождественских праздников, при этом предпочитая озвучивать свои условия не за столом переговоров, а через третьи лица. Как отметил С.Куприянов, "Нафтогаз Украины" от переговоров самоустранился, а переговорная группа находится в Киеве и готовность выехать в Москву пока не изъявляет".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });