ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сокращение поставок

Еврокомиссия обещает разобраться в причинах сокращения поставок российского газа через Украину в некоторые страны ЕС. Между тем заседание координационной газовой группы европейских экспертов, которое состоится 9 января, в Брюсселе, пройдет при участии украинской и российской сторон

Сокращение поставок
Фото: Reuters

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Член Еврокомиссии, курирующий энергетику, Андрис Пиебалгс обещал потребовать срочно возобновить выяснение причины сокращения поставок российского газа по трубопроводам через Украину в некоторые страны Евросоюза в полном объеме.

"Я свяжусь со всеми вовлеченными сторонами, чтобы выяснить причины нарушений и потребовать немедленного возобновления поставок газа в страны ЕС в полном объеме", - заявил в своем коммюнике Пиебалгс.

По его словам, службы Еврокомиссии анализируют причины уменьшения объемов, способы компенсации и необходимые меры для обеспечения доставки газа конечным потребителям, которые пока не затронуты; первые сведения, полученные от газовых компаний этих стран, указывают, что сейчас нет угрозы недопоставок газа гражданам ЕС.

Как сообщалось ранее, Венгрия и Польша в пятницу проинформировали Брюссель о сокращении поступления газа. Генеральная дирекция по энерегетике и транспорту Еврокомиссии сообщила, что в Венгрии отмечена недопоставка на 10 млн кубометров газа из 42 млн кубометров, положенных по контракту, а польская компания "Газ-Систем" доложила в Брюссель о сокращении примерно на 6% контрактного объема.

Помимо этого, почти на треть сократились в пятницу поставки российского газа в Румынию, сообщает телеканал "Вести-24" со ссылкой на директора государственной газовой компании "Трансгаз" Иоана Русу.

По его словам, "это произошло из-за разногласий между Россией и Украиной". Кроме того, глава румынской компании заявил, что они готовы к сокращению поставок газа, так как в подземных хранилищах запасено около 3 млрд кубометров голубого топлива. Как считают эксперты, этого объема Румынии хватит на четыре месяца. Стоит отметить, что на территории Румынии производится около 65% потребляемого в стране газа. Оставшуюся треть она импортирует из России через Украину.

Между тем заседание координационной газовой группы европейских экспертов, которое состоится в следующую пятницу, 9 января, в Брюсселе, пройдет при участии украинской и российской сторон.

Об этом сегодня в Брюсселе в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил споуксмен европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса Ферран Тарраделлас Эспуни. Он подтвердил, что дата заседаний координационной газовой группы остается неизменной - 9 января.

Ранее ряд европейских СМИ распространил информацию, что такое заседание может состояться уже в понедельник. Споуксмен также сообщил, что информация о возможных причинах того, что поставки газа в Венгрию и Польшу были нарушены, может появиться уже в понедельник.

Напомним, что Евросоюз уже потребовал в срочном порядке возобновить транзит газа странам Евросоюза, сообщил телеканал "Вести-24". "ЕС призывает решить коммерческий спор о поставках газа из РФ на Украину, возобновив поставки газа членам Евросоюза немедленно и в полном объеме", - говорится в заявлении, сделанном в Чехии.

Такое требование было выдвинуто официальной Чехией, председательствующей с 1 января в Евросоюзе, сразу после первых заявлений ряда членов Евросоюза о сокращении объемов импортируемого из России через Украину газа.

В заявлении также говорится, что уже имеющиеся обязательства по обеспечению стран-членов ЕС газом должны соблюдаться при любых обстоятельствах.

Ранее комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявил: "Я буду контактировать со всеми вовлеченными сторонами, чтобы определить причину перебоев и попрошу о безотлагательном возобновлении полных поставок газа членам ЕС".

Служба Европейской комиссии анализирует причину снижения объема, как они компенсируются и какие меры предпринимаются, чтобы гарантировать поставки конечным потребителям, кто остается неподверженным влиянию до настоящего момента.

Европейская комиссия в связи с последними событиями выразила чрезвычайную обеспокоенность: в телефонном режиме украинской стороне был задан вопрос о возможных причинах перебоев в поставках газа. После этого миссия Украины при ЕС проверила данную информацию и получила подтверждение в компании НАК "Нафтогаз Украины" о том, что это сделано на выполнение прямого письменного распоряжения "Газпрома" уменьшить объемы поставок этим странам. "Это не значит, что газ пропадает у нас, мы выполняем распоряжение "Газпрома". Наше дело - прокачать так, как указывает "Газпром", - сказали в миссии.

Напомним, что в пятницу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Нафтогаз Украины" официально и публично заявил о том, что отбирает 21 млн куб м газа. Он напомнил, что в связи с отсутствием контракта о поставках газа на Украину поставки газа не осуществляются. "Поставки для транзита европейским потребителям осуществляются в соответствии с их заявками", - сказал он.

По его словам, "украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется. При этом получены и соответствующие документы по объемам отбора газа по транзитным направлениям в объеме 21 млн кубометров для технологических нужд", - сказал Куприянов.

"Мы в связи с этим увеличиваем поставку газа по другим направлениям, таким как Белоруссия", - заявил Куприянов. Он также сказал, что "Нафтогаз" устранился от переговоров с "Газпромом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });