ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США помешали министрам финансов G20 договориться о защите свободной торговли

Впервые за много лет на встрече не был задекларирован принцип отказа от протекционизма

США помешали министрам финансов G20 договориться о защите свободной торговли
Министр финансов США Стивен Мнучин
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Страны G20 на встрече в немецком Баден-Бадене так не смогли договориться о защите свободной торговли: обещание противостоять всем формам протекционизма после дискуссии с представителями новой администрации США не вошло в итоговое коммюнике, что нарушило многолетнюю традицию.

Экономические взгляды нового президента США Дональда Трампа, который является сторонником протекционизма, как и ожидалось, повлияли на позицию страны в G20. Основные споры при подготовке коммюнике велись относительно формулировок, касающихся свободной торговли. Несмотря на то, что большинство стран отмечали свою приверженность принципам свободной торговли и борьбе с протекционизмом, в итоговый документ была лишь одна общая фраза, что страны "работают над укреплением вклада торговли в экономики". Обещание бороться с любыми формами протекционизма в коммюнике не вошло, что, по мнению участников переговоров, стало победой Трампа, строившего свою предвыборную кампанию под лозунгом "America First!".

Другим важным итогом встречи стало исключение из документа обещания G20 бороться с глобальным потеплением. По словам участников делегаций, это решение также было принято под давлением администрации Трама, который не раз заявлял, что от борьбы с глобальным потеплением выигрывает Китай. Во время своей предвыборной кампании он обещал отменить действие международного климатического договора, заключенного в Париже в 2016 году.

Еще один вопрос, который, как сообщалось, должна была поднять американская делегация - соблюдение ранее достигнутых договоренностей относительно отказа от использования искусственной девальвации национальных валют в качестве инструмента повышения конкурентоспособности. В коммюнике страны "двадцатки" подтвердили, что воздержатся от конкурентной девальвации.

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам, что на встрече поднимался вопрос валютных войн, но никаких специальных обсуждений на эту тему не было. "Просто было несколько выступающих, которые сказали, что мы выступаем против использования валютных курсов для повышения конкурентоспособности отдельных стран. Здесь ничего нового нет, об этом и раньше на "двадцатках" говорили. Не могу сказать, что больше (внимания уделялось этой теме - ИФ)", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });