ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фондовые индексы США в понедельник изменились слабо и разнонаправленно

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Фондовые индексы США показали очень слабую и разнонаправленную динамику по итогам торгов в понедельник. Трейдеры не стремятся открывать крупные позиции в отсутствие важных экономических или корпоративных новостей, пишет MarketWatch. "В текущий момент боковой тренд или снижение индекса S&P вполне оправданны, и это то, что мы наблюдаем после мощного подъема фондового рынка в феврале", - отмечает трейдер Robert W. Baird & Co. Майкл Антонелли.

Реакция рынка на заявления глав Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго и Миннеаполиса Чарльза Эванса и Нила Кашкари была сдержанной. Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, поднимет базовую процентную ставку в общей сложности три раза за 2017 год при сохранении текущей тенденции к улучшению состояния экономики США, заявил Ч.Эванс в интервью телеканалу Fox Business.

Однако число повышений в этом году может увеличиться до четырех, если инфляция в стране будет выше 2%, отметил он. Тем временем Н.Кашкари, единственный член руководства Федрезерва, проголосовавший против повышения базовой ставки на мартовском заседании, заявил в интервью Bloomberg TV, что статданные, по его мнению, не указывают на "близкий риск высокой инфляции". "Данные в основном движутся в боковом тренде, и я задаюсь вопросом о том, почему мы должны спешить с подъемом ставок", - отметил Н.Кашкари.

На текущую неделю запланированы выступления главы ФРБ Канзаса Эстер Джордж и председателя ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда. Как сообщалось, на прошлой неделе Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 0,75-1% годовых, дав понять, что ожидает двух повышений ставки до конца 2017 года. Эксперты отмечают, что участники фондового рынка заняли выжидательную позицию в связи с отсутствием определенности в отношении новых регулирующих мер администрации США.

"Мы наблюдаем колебания и нерешительность на рынке. Инвесторы, возможно, четко понимают, какой является кредитно-денежная политика, однако ждут законодательных изменений", - говорит президент Tower Bridge Advisors Марис Огг. Индикаторы 7 из 11 основных отраслевых групп индекса S&P 500 снизились в понедельник, лидерами падения стоимости стали акции финансовых компаний.

Среди компаний индекса Dow Jones, наиболее значительный подъем продемонстрировали акции Caterpillar Inc. (+2,7%) и Nike Inc. (+1,5%), а снижение - бумаги Home Depot Inc. (-1,2%) и Visa Inc. (-1,2%). Акции нефтекомпаний завершили торги в понедельник падением вслед за снижением цен на нефть: стоимость бумаг Transocean Ltd. опустилась на 2%, Chesapeake Energy Corp. - на 2,1%.

Бумаги Walt Disney Co. подорожали на 0,9% благодаря хорошим сборам от продажи билетов на фильм "Красавица и чудовище" за минувший уикенд.

Капитализация Tiffany & Co. подскочила на 1,5% вслед за улучшением оценки акций аналитиками William Blair.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник опустился менее чем на 0,1% - до 20905,86 пункта.

Standard & Poor's 500 потерял 0,2%, составив 2373,47.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось менее чем на 0,1% - до 5901,53 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });