ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама хочет сократить налоги на $300 млрд

Избранный президент США Барак Обама в рамках очередной порции стимулирующих мер для американской экономики предлагает сокращение налогов на астрономическую сумму в $300 млрд. По объемам налоговых льгот для компаний и граждан Б.Обама может обогнать Джорджа Буша

Обама хочет сократить налоги на $300 млрд
Brand X Pictures/Russian Look

Москва. 5 января. IFX.RU - Избранный президент США Барак Обама и конгрессмены-демократы продолжают активно работать над планом спасения экономики, оказавшейся в самом ужасном состоянии со времен Великой депрессии. В рамках мер по стимулированию экономики разрабатывается план сокращения налогов для компаний и частных лиц на общую сумму в $300 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

Эта сумма превышает первоначальные ожидания экспертов - на налоговые льготы может прийтись до 40% от пакета мер по стимулированию экономики США объемом около $775 млрд, который разрабатывает команда Б.Обамы. Сокращение налогов может превзойти аналогичные шаги республиканца Джорджа Буша, который дважды за годы своего президентства предпринимал широкомасштабные меры по снижению налогового бремени.

Согласно плану Б.Обамы, в частности, компании могут получить льготы при инвестировании средств в производство и найме новых работников, а большинство рабочих получат налоговые скидки на сумму примерно в $500.

Специалисты полагают, что данный план имеет неплохие шансы получить одобрение Конгресса - ведь сторонниками сокращения налогов традиционно считаются именно республиканцы, и новые меры Б.Обамы могут оказаться для них привлекательными, что обеспечит широкую поддержку в Конгрессе. Новый Конгресс начинает работу 6 января.

Как пишет американская печать, сроки завершения законопроекта по поддержке экономики США, который первоначально предполагалось принять в Конгрессе еще в январе, сейчас сдвигаются на февраль. Республиканцы, в частности, настаивают на более детальном обсуждении планов Б.Обамы. Таким образом, если раньше были надежды, что став хозяином Белого дома 20 января, Б.Обама почти сразу же подпишет очередной "план спасения", сейчас очевидно, что им не суждено сбыться.

Напомним, что решение проблем в экономике, борьба с кризисом были предвыборным коньком Б.Обамы. И пока его команда, которая еще не облечена реальной властью, действительно тратит много сил на разработку мер по выводу экономики из того тупика, в котором она оказалась при предыдущем президенте.

Новый президент хотел бы создать 3 млн новых рабочих мест в течение двух лет, разрабатываемый им план включает в себя пять элементов: здравоохранение, образование, инфраструктуру, энергетику, помощь бедным и безработным. Рабочие места предполагается создавать в рамках общественных работ по развитию транспортной инфраструктуры, модернизации общественных зданий, созданию энергетических объектов. Крупная сумма пойдет на субсидирование программы медицинской помощи бедным Medicaid. Кроме того, Б.Обама предлагает направить деньги на строительство школ, подготовку учителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });