ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Факты воровства зафиксированы

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что факты незаконного забора российского газа зафиксированы независимой международной компанией SGS

Факты воровства зафиксированы
Фото: Reuters

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Зампред правления Газпрома Александр Медведев вновь обвинил украинскую сторону в неприкрытом воровстве российского газа, предназначенного для европейских потребителей. На брифинге во вторник в Берлине после переговоров с министром экономики Германии Михаэлем Глосом он подчеркнул, что "к сожалению, мы столкнулись с неприкрытым воровством российского газа на Украине и попыткой переложить вину за происходящее на российскую сторону".

"Факты воровства российского газа Украиной зафиксированы независимой международной компанией SGS", - заявил Александр Медведев.

Как отметил зампред правления Газпрома, "несмотря на то, что Украина препятствовала доступу этих экспертов на свои газоизмерительные станции, замеры газа на входе в Украину и на выходе из Украины привели нас к такому выводу". "Еще раз хочу со всей ответственностью сказать: мы делали все возможное, чтобы не допустить такой ситуации. Вся ответственность за происходящее полностью лежит на украинской стороне", - заявил он.

Помимо этого российская сторона еще раз подчеркнула, что ответственность за проблемы со снабжением европейских стран газом целиком лежит на Украине. "Россия, Болгария и другие балканские страны стали заложниками безрассудного поведения Украины", - пояснил Александр Медведев.

По его словам, "ситуация очень серьезная, рад стран испытывает серьезное сокращение поставок". "Вместе с нашими западноевропейскими партнерами мы используем альтернативные маршруты поставки, в том числе газопровод "Ямал-Европа", "Голубой поток", газ, который принадлежит "Газпрому" в подземных хранилищах газа в Европе. Также наши партнеры, в том числе в Германии, используют свой газ в подземных хранилищах, что позволяет не допускать кризисного развития событий", - сообщил зампред правления российского газового монополиста.

По словам Александра Медведева, ситуация на Балканах особенно тревожная. "Это связано, в частности, с тем, что нет мощностей подземного хранения газа, и помимо того, что российский газ ограничен в поставках Украиной в направление Балкан, Украина грозит перекрыть газопровод через Берегово", - сказал он.

"Однако найти решение и выход из этой ситуации необходимо как можно скорее. Совместными усилиями из России и в Европе система магистральных газопроводов поддерживается в рабочем состоянии. Но необходимо, чтобы украинская сторона вернулась за стол переговоров, и было найдено решение по организации поставок газа в Европу", - добавил Александр Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });