ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Минск счел неконструктивным заявление Новака о проблемах на переговорах по газу

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия не смогли договориться об урегулировании газового конфликта

Минск счел неконструктивным заявление Новака о проблемах на переговорах по газу
Министр энергетики РФ Александр Новак
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Белоруссия считает неконструктивным заявление министра энергетики России Александра Новака о переговорах по газу, заявил в пятницу агентству "Интерфакс" пресс-секретарь белорусского правительства Владислав Сычевич.

"Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече", - сказал Сычевич.

"Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - продолжил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что белорусская сторона неоднократно заявляла, и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. "При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение", - добавил Сычевич. По информации пресс-секретаря, по итогам состоявшейся вчера встречи стороны договорились продолжить переговоры в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия не смогли договориться об урегулировании газового конфликта. "Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами РФ и Белоруссии, обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, в первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены", - сказал Новак журналистам по итогам переговоров.

По словам главы Минэнерго, задолженность Белоруссии сейчас превышает 700 млн долларов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });