ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Поставки газа через Украину полностью прекращены

Эскалация газового конфликта продолжается - украинская сторона заявляет, что "Газпром" полностью перекрыл экспорт газа через Украину. Газпром говорит об очередном сокращении поставок голубого топлива, а страны Европы тем временем перестали получать российский газ полностью

Поставки газа через Украину полностью прекращены
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 января. IFX.RU - ОАО "Газпром" в 07:44 по киевскому времени в среду полностью прекратило поставки природного газа в направлении Украины, сообщил агентству "Интерфакс" начальник управления по связям с общественностью национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

Полностью остановлена подача газа через последнюю работавшую в направлении Украины газоизмерительную станцию "Суджа". В такой ситуации "Нафтогаз Украины" вынужден полностью прекратить поставки газа в Европу, отметил В.Землянский.

В свою очередь "Газпром" признал сокращение поставок только на 21 млн куб. м, указывая, что он соответствует объему российского, использованному накануне НАК "Нафтогаз Украины" для транзита. Как заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, за истекшие сутки "Нафтогаз" украл ещё 21 миллион кубометров газа, предназначенного для поставок в Европу. "В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки ещё на 21 миллион кубометров", - сообщил он.

Одновременно с этим заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев в Берлине утром сообщил журналистам, что Украина перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу. Австрия, Чехия и Словакия сообщили, что российский газ они не получают.

В среду президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу говорил по телефону с премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко и "призвал украинского и российского премьер-министров немедленно восстановить полные поставки газа в ЕС". По его словам, неприемлемо, что безопасность газовых поставок в ЕС оказалась заложником переговоров между Россией и Украиной. Ж.М.Баррозу также отметил, что их репутация, как надежных партнеров ЕС, поставлена под угрозу, и настойчиво требует от Украины и России найти стабильное долгосрочное решение с тем, чтобы оставаться надежными поставщиками газа в ЕС.

Очередной раунд "газовых переговоров" России и Украины назначен на 8 января.

Как сообщалось, после срыва переговоров об условиях поставок и транзита газа на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января 2009 года поставки газа для нужд украинских потребителей приблизительно на 100 млн куб. м в сутки, сохранив транзитные поставки для потребителей в Европе и Турции чуть более 300 млн куб. м в сутки.

Согласно данным "Нафтогаз Украины", 6 января в около 3 часов ночи российская монополия без предварительного уведомления стала резко уменьшать давление газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). К 10:00 оно упало до уровня, соответствующего поставкам 73,8 млн куб. м в сутки, тогда как на 8:00 этот показатель составлял 81 млн куб. м, 6:00 - 92 млн куб. м, а на 8:00 накануне - 315 млн куб. м.

Позже "Газпром" признал, что сократил поставки 6 января до 64,7 млн куб. м. Как пояснил С. Куприянов, заявка по поставкам газа через Украину была сформирована в объеме 130 млн куб. м, из них, по мнению "Газпрома", 65,3 млн кубометров "Нафтогаз" обязан поставить из собственных ресурсов, так как ранее этот объем он несанкционированно отобрала из российских экспортных поставок. Причина объяснения снижения объема заявок до 130 млн куб. м до сих пор отсутствует.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });