ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Акции "Яндекса" на Nasdaq выросли на 7% на новостях о соглашении Google и ФАС

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Котировки голландской Yandex N.V., контролирующей российский "Яндекс", после открытия торгов на Nasdaq в понедельник выросли почти на 7%. По состоянию на 18:16 мск бумаги торгуются по $24,315, что на 6,88% больше цены предыдущего закрытия.

Как сообщалось, в понедельник "Яндекс" и американская Google заключили коммерческое соглашение, которое предоставляет возможности для продвижения поисковика "Яндекса" в браузере Chrome.

Соглашение заключено по итогам более чем двухлетнего спора Google с Федеральной антимонопольной службой РФ. Как сообщалось, жалоба на Google в ФАС со стороны "Яндекса" поступила в феврале 2015 года.

Служба признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписала компании отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. При этом Google должна была исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. Google с тех пор пыталась через суд признать незаконным решение ФАС.

По условиям заключенного мирового соглашения с ФАС, магазин приложений не будет отвязан от других сервисов из пакета Google Mobile Services. Между тем на действующих и новых мобильных устройствах с ОС Android перед пользователем появится "окно выбора" поисковой системы. Кроме того, разработчики приложений смогут заключать соглашения с производителями Android-устройств о предустановке своих сервисов.

"Поскольку, как мы выяснили, пользователи у нас не очень активные в смене предустановленных приложений, Google с целью компенсации длительных практик последних трех лет предоставит очень короткий путь к потребителю. Пользователь не сможет пройти мимо окошка, которое предоставляет ему выбор, он обязан будет выбрать. Этот путь активно показывает потребителю, что кроме Google есть иные производители приложений. Это не было предусмотрено предписанием, но это способствует устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства", - заявила журналистам в понедельник начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });