ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер Чехии посетит Москву для обсуждения проблем с транзитом российского газа через Украину

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек посетит в субботу с кратким рабочим визитом Москву.

Договоренность об этом визите была достигнута накануне в ходе телефонного разговора М.Тополанека с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Главы правительств двух стран говорили о ходе создания механизма контроля за транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного для европейских потребителей.

М.Тополанек прибудет в Москву из Киева после переговоров с украинским руководством, главная тема которых - формирование Международной многосторонней мониторинговой комиссии по транзиту газа.

Как ожидается, конкретные детали функционирования этой комиссии будут обсуждаться и на российско-чешских переговорах в Москве.

Россия выступает за скорейшее формирование этого мониторингового механизма, подписание соответствующего документа, а также за оперативное прибытие европейских экспертов в пункты, относящиеся к транзиту российского газа через Украину.

В.Путин в ходе телефонного разговора в минувшую пятницу с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что "транзит российского газа через территорию Украины будет возобновлен сразу же после того, как международная многосторонняя мониторинговая комиссия приступит к работе на территории РФ и Украины".

С инициативой создать такой контрольный механизм, позволяющий возобновить поставки газа, выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Он изложил эту идею в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Ющенко, состоявшемся 7 января.

Как заявил президент РФ, этот контрольный механизм должен включать в себя представителей "Газпрома" и "Нафтогаза", представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов "Газпрома" и "Нафтогаза" (международной мониторинговой организации).

Со своей стороны, В.Путин высказался накануне в разговоре с Ж.М.Баррозу за включение в эту комиссию представителей европейских компаний - получателей российского газа как "наиболее заинтересованной и наиболее пострадавшей стороны конфликта".

Это предложение получило поддержку со стороны Евросоюза, и соответствующая договоренность, как сообщил Ж.М.Баррозу, была достигнута с руководством Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });