ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ФАС завела административное дело на "Эппл рус" за координацию цен на iPhone

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении российской "дочки" Apple ООО "Эппл Рус", говорится в сообщении ведомства. Ранее ФАС признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство в части незаконной координации цен на iPhone 5 и 6 поколения.

Как сообщал тогда замглавы ФАС Андрей Цариковский, в течение нескольких месяцев ведомство примет решение относительно штрафа для компании. "Штраф, я думаю, будет, но, как вы знаете, антимонопольное дело и административное - два разных дела, через некоторое время будет рассмотрение административного дела", - заявлял Цариковский.

За координацию экономической деятельности "Эппл Рус" может грозить штраф от 1 до 5 млн рублей.

ФАС возбудила дело в отношении компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. в августе прошлого года. Ведомство обнаружило признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях как минимум 16 российских ритейлеров и дистрибуторов.

Ранее расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple. Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных, полагает ФАС.

Сама Apple ранее опровергла обвинение ФАС, сообщив, что реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты американского производителя.

В последнее время глобальная Apple тесно сотрудничала с ФАС, предоставляя нужные материалы, и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone, отмечали ранее в ФАС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });