ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

АСВ спасет "Тарханы" лично

Агентство по страхованию вкладов ради санации проблемного банка полностью берет его под свой контроль. На полгода агентство становится полноправным хозяином пензенского банка "Тарханы", от которого отказались уже три инвестора

АСВ спасет "Тарханы" лично

Москва. 11 января. IFX.RU - Кризис в России продолжает собирать свою жатву среди кредитных организаций. Однако регуляторы не позволяют ему разгуляться: умереть дают не каждому банку. Новый год российский Центробанк решил начать не отзывом лицензий из-за потери ликвидности, а спасением жизни регионального банка. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, спасен будет пензенский банк "Тарханы".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в течение 6 месяцев будет выполнять функции временной администрации по управлению банком "Тарханы". Банк по итогам трех кварталов 2008 года занял 249-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА".

Агентство по страхованию вкладов напрямую предоставит банку деньги на финансовое оздоровление. Как говорится в сообщении ЦБ, средства будут предоставлены "на возвратной основе в объеме, достаточном для исполнения всех его обязательств". На период деятельности временной администрации полномочия учредителей банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены. Таким образом, управление банком на полгода полностью переходит в руки АСВ.

АСВ обещает, что в первоочередном порядке будут проведены необходимые мероприятия по оперативному восстановлению платежеспособности банка. Также агентство успокоило клиентов банка, заявив о том, что все они, включая вкладчиков банка, смогут уже в ближайшее время продолжить пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства.

Дальнейшие мероприятия по финансовому оздоровлению банка будут осуществляться АСВ в рамках утвержденного Банком России плана мер, в том числе предусматривающего проведение мероприятий по обеспечению капитализации банка.

ОАО "Губернский банк "Тарханы" находится под пристальным вниманием регуляторов уже давно. Являясь вторым по величине банком в Пензенской области, он уж несколько месяцев испытывает серьезные проблемы. Осенью вкладчики начали массово забирать из банка свои деньги, появились слухи о том, что он может лишиться лицензии. В результате банк оказался на грани финансового краха. И тогда в дело вступили регуляторы, которые начали поиск инвесторов для спасения банка.

Вначале дело вроде бы пошло на лад: в качестве потенциальных инвесторов в рамках санации банка "Тарханы" назывались Россельхозбанк и Первый республиканский банк. С Россельхозбанком в конце ноября было даже подписано соглашение, однако затем от пензенских "Тархан" отказались оба инвестора. На поиски нового помощника у АСВ, которое занимается спасением банков, ушло еще месяц. Все это время вкладчики очень сильно волновались: через банк "Тарханы" происходит выплата зарплат, пенсий, коммунальных платежей и налогов. К тому же, в банке были введены ограничения на выдачу наличных.

И вот за неделю перед новым годом был найден новый спаситель - "Морской банк" (занимает 207-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100"). АСВ готовился предоставить ему кредит на спасение "Тархан", плюс банк сам планировал выделить на эти мероприятия некоторую сумму. Однако объем кредита, предоставляемого АСВ, не указывался. Но "Морскому банку" так и не удалось заполучить контроль над пензенским - 29 декабря он отказался от участия в сделке. А уже 3 января вкладчики "Тархан" провели акцию с требованием выплаты денег.

Так что ЦБ и АСВ были вынуждены решать проблему максимально оперативно, учитывая, что банк "Тарханы" оказался социально значимым банком в своем регионе. Вот поэтому регулятор и решился на такие меры, как передача полного контроля над банком в руки АСВ. Останется ли эта акция исключительной или Агентство по страхованию вкладов возьмет эти действия на вооружение в борьбе с кризисом - покажет время. Однако все это может являться тревожным сигналом: устойчивых банков, способных взвалить на себя ответственность за тяжело больную кредитную организацию, в России остается все меньше: даже гиганты испытывают проблемы с ликвидностью.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });