ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МВФ просит денег на кризис

Аппетиты кризиса растут, и денег на борьбу с ним нужно все больше. МВФ призывает правительства увеличить финансовые отчисления на эти цели, и более оперативно реагировать на нынешние реалии. При этом фонд предупреждает, что для борьбы с кризисом ему может потребоваться еще $150 млрд

МВФ просит денег на кризис
Brand X Pictures/Russian look

Москва. 12 января. IFX.RU - Ситуация с кризисом оказалось более сложной, чем просчитывали эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Не исключено, что понадобятся дополнительные денежные вливания наиболее слабым звеньям мировой экономики, а правительствам целого ряда стран экспертами фонда указано на непростительное запаздывание с мерами "спасения".

Убытки и списания по всему миру в ходе кризиса могут превысить $1,4 трлн, а значит МВФ, закрома которого не бездонны, может потребоваться еще $150 млрд, чтобы помочь развивающимся и беднейшим странам мира преодолеть все углубляющийся мировой кризис, заявил глава фонда Доминик Стросс-Кан, выступая в Вашингтоне.

"Если в предстоящие шесть месяцев кризис углубится и многим нашим членам понадобится помощь, их потребности могут превысить те средства, которыми мы располагаем", - сказал Д.Стросс-Кан. Он ожидает, что у фонда не возникнет особых затруднений с увеличением ресурсов на $150 млрд - до $500 млрд. Эксперты прогнозируют, что фонд в ближайшее время может обратиться к государствам с большими валютными резервами (например, Китай или Саудовская Аравия) с просьбой увеличить отчисления. Значительная часть выделенной Международным валютным фондом помощи приходится на страны Восточной Европы.

В то же время глава МВФ призывает страны и самостоятельно активнее бороться с финансовым кризисом. Д.Стросс-Кан упрекнул лидеров европейских стран в том, что они не смогли оценить реальные масштабы кризиса в регионе, что привело к появлению риска социальной напряженности. Правительства Западной Европы "не поспевают за ходом событий", их меры несвоевременны и недостаточны, утверждает он. Не исключено, что высказывания главы МВФ ускорят реализацию мер стимулирования экономики в Германии и Франции. В той же Германии ожидается принятие пакета мер объемом $100 млрд. Франция вольет в экономику 26 млрд евро в течение следующих двух лет, чтобы смягчить удар, нанесенный финансовым кризисом. В рамках мер для преодоления финансового кризиса премьер-министр Великобритании Гордон Браун снизил налоги и выделил 50 млрд фунтов стерлингов ($74 млрд) британским банкам.

Директор-распорядитель МВФ призывает страны бороться с финансовым кризисом и путем понижения учетных ставок, в том числе он рассчитывает на снижение базовой процентной ставки Европейского центрального банка на этой неделе. Банк Англии, который признался, что проморгал кризис, 8 января уже снизил базовую ставку до 1,5% годовых. Такого минимального уровня не отмечалось за все время существования Банка Англии с 1694 года.

Кроме того Д.Стросс-Кан надеется, что будут воплощены и дополнительные антикризисные программы. Одобрение получили меры, принимаемые в США. "Вот например, команда Обамы и уходящая в отставку администрация действительно понимают, какие объемы мер необходимы", - отметил Д.Стросс-Кан. Однако он опасается, что налоговые льготы сами по себе вряд ли окажут значительное влияние на экономический рост.

Команда избранного президента США Барака Обамы разработала $775-миллиардный план спасения экономики, включающий налоговые льготы и расходы на строительство и ремонт объектов инфраструктуры по всей стране. Б.Обама стремится сохранить и, при необходимости, создать в общей сложности 3 млн рабочих мест, чтобы компенсировать потерю почти 2,6 млн рабочих мест в прошлом году.

Как некое успокоительное можно воспринять слова Д.Стросс-Кан касательно России. В своем выступлении он выразил уверенность, что кризис окажется не столь тяжелым для нашей страны, поскольку значительные валютные резервы ($438 млрд на декабрь 2008 года) смягчат удар. Напомним, что в России только в текущем году выделяется 300 млрд руб. на гарантии предприятиям по кредитам, а на оказание помощи реальному сектору и решение проблем на рынке труда зарезервировано еще 326,3 млрд рублей.

У нас также проблемы с временной реализацией антикризисных мер. Президент России попенял министрам, что реализация мер идет медленнее, чем рассчитывалось, и самое главное - медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });