ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Правительство РФ сняло продэмбарго на соль и морскую воду для медицинских целей

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Правительство сняло продэмбарго на соль и морскую воду для производства лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Соответствующее постановление было подписано 20 мая 2017 года и размещено на официальном портале правовой информации. Поставки разрешаются при подтверждении целевого назначения ввозимого товара, уточняется в документе.

Минпромторгу поручено разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимых товаров для производства лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Продэмбарго на соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, а также на морскую воду было введено с 1 ноября 2016 года.

Как заявил "Интерфаксу" директор по вопросам взаимодействия с органами государственной власти ассоциации "Руспродсоюз" Алексей Тюник, некоторые отечественные предприятия фармацевтической индустрии производят лекарственные препараты и БАДы для европейского рынка и должны использовать при производстве только фармакопейную соль, обладающую международным сертификатом GMP.

"В России такую соль производит и поставляет отечественным фармацевтам завод "Усольехимфарм" (Иркутская область). Но для обеспечения стабильной работы фармкомпаний Минпромторгу дано право выдавать временные разрешения на ввоз европейской фармакопейной соли в случае, если будут перебои с поставкой отечественной", - заявил он, отметив вместе с тем, что "Руспродсоюз" уверен, что таких перебоев не будет, и выдавать временные разрешения не придется".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });