ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия готова подставить Украине кредитное плечо

Газовый кризис, случившийся из-за разногласий между Россией и Украиной, поставил вопрос о финансовой состоятельности украинской стороны. Наша страна предложила свою финансовую поддержку для расчетов за топливо, если Украина об этом попросит

Россия готова подставить Украине кредитное плечо
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. IFX.RU - От украинского партнера России никуда не деться. И Россия выразила готовность прокредитовать Украину, чтобы той было чем рассчитываться за российский газ.

У Украины есть возможность обратиться за кредитами, если ей это необходимо для проплаты поставок газа, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник.

За деньгами Украина уже обратилась в Международный валютный фонд - там ей обещали $16,5 млрд, напомнил российский вице-премьер. Есть и другие цивилизованные варианты для расчетов за потребленную продукцию, в том числе и российский газ - обращение за финансовой помощью к Евросоюзу.

Этот вопрос уже обсуждался в ходе состоявшегося в понедельник разговора глав правительства Чехии, председательствующей в ЕС, и России. В ходе беседы Владимир Путин не исключил участия в таком софинансировании Украины и российской стороны.

"Если будет обращение (за кредитом) к России, мы готовы и его рассмотреть. Ведь есть цивилизованные способы решения проблем", - подчеркивал Игорь Сечин.

Так сколько может потребоваться денег Украине? На этот вопрос позднее ответил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. Говоря о возможности использования Украиной кредита для расчетов за газ он сказал: "Если мне по цене $450 покупать 6 млрд 400 тыс. кубометров газа, то мне надо дополнительно ко всей сумме полученных за транзит денег доложить еще 500 млн. Это - простая арифметика. Все очень просто".

При этом глава НАК вновь не признал существование задолженности Украины за поставленный в 2008 году газ. "30-го числа платеж в сумме $1 млрд 520 млн 800 тыс. был отправлен на RosUkrEnergo с записью плательщика о том, что это плата за ноябрь и декабрь. Мы переплатили за потребление в декабре на 5 млн больше. Почему эти деньги не пришли вовремя (в "Газпром") - это вопрос "Газпрома", ведь он имеет 50% в RosUkrEnergo", - сказал О.Дубина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });