ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

S&P отозвало в России все рейтинги по национальной шкале

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings отозвало все рейтинги по национальной шкале, присвоенные в России.

Таким образом, как сообщается в пресс-релизе агентства, были отозваны рейтинги 104 эмитентов и 48 выпусков ценных бумаг.

"Тем не менее, S&P GR по-прежнему будет поддерживать рейтинги по международной шкале всех эмитентов и выпусков ценных бумаг, которым он ранее присвоил рейтинги по национальной шкале. Отзыв рейтингов по нацшкале не оказывает влияния на рейтинги по международной шкале", - отмечается в сообщении.

В том числе рейтинги по нацшкале были отозваны у АИЖК, Альфа-банка, ВТБ и его "дочек", Evraz Group, ФПК, Газпромбанка , "Газпром нефти", "Ингосстраха", "ЛУКОЙЛА", "Мегафона", "Норникеля", НЛМК, "Мосэнерго", "Нижнекамснефтехима", "НОВАТЭКа", "Северстали", "Совкомфлота", ТМК, "Детского мира", Промсвязьбанка, а также Москвы, других городов, областей и округов РФ.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's стало последним из агентств "большой тройки", которое привело свою деятельность в соответствие с новым законодательством.

Ранее Moody's и Fitch отозвали в общей сложности более 300 рейтингов, присвоенных ими в России по национальной шкале. Moody's, которое было единственным из "тройки", которое имело в РФ дочернюю компанию, кроме того, закрыло в 2016 году свое локальное рейтинговое агентство в России.

"Большая тройка" международных рейтинговых агентств будет теперь работать в РФ в качестве филиалов, присваивать только международные рейтинги, которые в основном не будут учитываться в регулятивных целях.

Закон теоретически дает международным агентствам возможность иметь на территории РФ дочерние компании, пройти аккредитацию и присваивать рейтинги по национальной шкале. Однако на практике агентства этого сделать не могут, так как в этом случае возникают противоречия между российским законодательством и законодательством стран, где эти агентства ведут свои основные операции. Согласно российскому закону, рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале для РФ, в связи с "решениями органов власти иностранных государств" (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юрлиц). Это требование фактически означает необходимость выбора между выполнением законодательства РФ и законодательства стран, где находится основной бизнес агентств (США, ЕС). Кроме того, как говорят представители отрасли, создание "дочек", соответствующих требованиям закона, резко увеличило бы затраты "тройки" на присвоение рейтингов по национальной шкале, ограничивая при этом возможности локальных агентств использовать глобальные ресурсы материнских компаний.

С 14 июля текущего года ЦБ перестает принимать рейтинги агентств "большой тройки" в регулировании рынка ценных бумаг, коллективных инвестиций, НПФ, страховых компаний и при включении бумаг с ломбардный список, и оставляет их только в части банковского регулирования.

На фоне резкого сокращения присутствия в России международных рейтинговых агентств аккредитацию ЦБ получили пока только два рейтинговых агентства, работающих по национальной шкале - АКРА и "Эксперт РА". АКРА по состоянию на 12 мая присвоило всего 22 кредитных рейтинга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });